Новый Уренгой, 07.01.2024, 20:05

Жалоба на скользкие полы в общественной бане г. Новый Уренгой - требуется принять меры для обеспечения безопасности после случая с сотрясением мозга 6-летнего ребенка

Вопрос №21025680 из г. Салехард
опубликован 07.01.2024, 20:05
Требуется составление жалобы на общественную баню г. Новый Уренгой. Суть проблемы в том, что после "ремонта" там постелили глянцевые кафельные (очень скользкие) полы во всех помещениях (и промывочная и раздевалка и парная). Сегодня сын (6 лет) упал, поскользнувшись, и, как итог, у него сотрясение мозга (документ имеется из больницы) если возможно привлечь и обязать перестелить полы, согласно нормативам, если такие имеются. На сколько мне известно городская баня относится к особым объектам по направлению ГОиЧС возможно там есть какие-то нормативы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Денис.

Естественно, существуют нормативы, которые должны соблюдаться. И исходя из описания Вашего вопроса они нарушены.

Жалоба конечно хорошо и Вы имеете право ее подать. Но будет ли толк вопрос. А вот если написать заявление о наличии признаков преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ, то будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и есть вероятность возбуждения уголовного дела. Вот тут и возникнет требование на устранение нарушений.

08.01.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу и за материальный вред причинённый здоровью) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

07.01.2024, 20:10

Мне не нужен ущерб, дело не в деньгах я хочу чтобы из обязали перестелить покрытие пока там кто н будь не погиб от удара затылком об пол

07.01.2024, 20:18

Это Роспотребнадзор пусть штрафует и прокурор - ст. 45 ГПК РФ с иском пусть выходит... пыли глотать Вам много, чтобы их заставить работать.

07.01.2024, 20:21

Направьте заявление в полицию и в Роспотребнадзор с прокурором!

А после иск к бане - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ, статьи ЗоПП. Взыщите немного с бани, если повезёт.

Пока - сыну здоровья!

07.01.2024, 20:20

Мне не нужен ущерб, дело не в деньгах я хочу чтобы из обязали перестелить покрытие пока там кто н будь не погиб от удара затылком об пол

07.01.2024, 20:21

Здравствуйте, Денис! По вашей ситуации:

----------------------------------------------

1.В Вашем случае требуется НЕ "жалоба на баню", а-незамедлительное обращение в следственный комитет, на предмет проведение проверки и возбуждения уголовного дела по ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

2. В статье 1 ФЗ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" говорится, что -

состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности;

среда обитания человека (далее - среда обитания) - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека;

факторы среды обитания - биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений;

3.[/b] Поэтому не тяните время, а срочно идите в местное управление Следственного комитета. Будет проведена проверка в порядке ст..144 УПК ПФ, принято решение о возбуждении уголовного дела, будет назначена судебно-медицинская экспертиза

[b]4. После обращение в СК, вам останется только следовать указаниям следователя.. Виновные будет привлечены к уголовной ответственности, вы же в ходе расследования дела, сможете предъявить гражданский иск в уголовном дела и компенсации морального и материального вреда

07.01.2024, 20:22

Есть статья - пишите в органы -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

07.01.2024, 20:25

Напишите претензию и отправьте почтой согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

07.01.2024, 20:45

Денис, добрый вечер!

Согласно ГОСТ 32670-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Услуги бытовые

УСЛУГИ БАНЬ И ДУШЕВЫХ

Общие технические условия

Services. Services of baths and shower-baths. General specifications

5.20 Настил полов и облицовка стен в вестибюлях, раздевальных и ожидальных должны быть выполнены из материалов, позволяющих проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

5.27 Ванны должны быть эмалированными. Использование ванн с поврежденным эмалевым покрытием запрещается по нормативным документам*, действующим на территории государства, принявшего стандарт. Допускается применение ванн из искусственных материалов.

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу портала 9111 в "личный Чат (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Самореклама запрещена правилами сайта

—————

Всего доброго Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.01.2024, 23:43

Ванны должны быть эмалированными.

Это сильно!

Вы в бане общественной были хоть раз в жизни?

07.01.2024, 23:53

Здравствуйте! Да в бане была, разные они бывают. А вот Вы - наверное нет)

07.01.2024, 23:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Спасибо за интересный вопрос

Давайте разберемся по порядку

а) До сих пор в России для оборудования общественных бань применяется СНиП II-Л.13-62 Бани. Нормы проектирования. Строительные нормы и правила

В разделе 3. Требования к конструкциям и отделке зданий и помещений установлено

3.9. Полы в помещениях с мокрым режимом должны выполняться из водостойких материалов[b] с рифленой поверхностью.[/b]

б) Согласно действующему ГОСТ 32670-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия

5.20 Настил полов и облицовка стен в вестибюлях, раздевальных и ожидальных должны быть выполнены из материалов, позволяющих проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

6.10 Пол, стены и скамья в банно-душевой кабине парильной облицовывают керамикой, мрамором или гранитом и подогревают. В турецкой бане подогревают только каменные пол и скамьи.

в) И наконец.

Методическими рекомендациями по проектированию бань и банно-оздоровительных комплексов, разработанных Государственным проектным институтом "Гипрокоммунстрой" и утвержденных приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30.12.1993 г., № 88. указано

5.12. Полы в помещениях с мокрым и влажным режимами должны быть стойкими к воздействию влаги и дезинфицирующих щелочных растворов, а также легко очищаться от загрязнения.

Полы мыльных, душевых и парильных должны иметь уклон 0,01-0,015 в сторону лотков и трапов.

В помещениях с мокрым режимом поверхность пола должны быть рифленой.

В итоге что имеем:

1. Полы должны быть из керамогранита, мрамора или гранита

2. Поверхность должна быть рифленная, чтобы исключить скольжение

Только из того, что баней при ремонте нарушены все указанные документы Вы вправе обратиться в суд с иском по ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ и ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ

Представьте в суд все документы по лечению ребенка, листки нетрудоспособности по уходу. В иск можете включить и требования, например, по упущенной выгоде, если болезнь ребенка не позволила вам осуществить коммерческий проект

Также включаются требования по судебным издержкам и оплате труда представителя

08.01.2024, 08:55