Вопрос наследственной ответственности за задолженности по коммунальным услугам - кто должен их выплачивать?
Кто должен выплачивать задолженность за услуги жку свет газ вывоз мусора и тд если я являюсь прямым наследником дарственная а отец проживающий в доме умер?
Если у отца имелось другое имущество, то долги погашают при его наследовании в размере не более стоимости наследуемого имущества.
Квартира, полученная по договору дарения. В данном расчете не участвует.
С момента перехода права собственности в Росреестре по договору дарения вы начинаете платить за ЖКУ и долги предыдущего собственника к вам не относятся.
Если вы приняли наследство за умершим, то вы отвечаете по долгам, обязательствам умершего в пределах стоимости принятого наследства. Подаренное имущество в наследственную массу не входит.