Иваново, 07.01.2024, 21:32

Как предотвратить лудоманию у несовершеннолетнего - ограничения и ответственность за долги

Вопрос №21025802 из г. Иваново
опубликован 07.01.2024, 21:32
Ребенок болен лудоманией, берет микрозаймы на мое имя, ребенку 16 лет. Также берет займы у других людей из соц сетей и не отдает. Как ограничить ребенка в его действиях и нужно ли отдавать долги МФО и людям, которым мой несовершеннолетний сын задолжал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поменяйте паспорт и держите его под замком. Когда примут закон о самозапрете на кредиты - воспользуйтесь этой возможностью.

07.01.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никакие кредиты взятые не Вами отдавать нет смысла.

07.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Тогда что нужно делать в такой ситуации?

07.01.2024, 21:43

Конечно вам, и только вам, их придётся отдавать. ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть ребёнок может продолжать брать кредиты на мое имя по моему паспорту, а я буду их отдавать?

07.01.2024, 21:42

Да, будете отдавать, плюс вам ещё надо доказать, что это не вы брали. А как ваш паспорт у вашего ребёнка оказался? Если вы даёте пользоваться своим паспортом всем желающим, то не удивляйтесь потом, почему у вас отобрали квартиру и имущество. Если так дело пойдёт, то органы опеки очень заинтересуются вашей семьёй, ребёнок может быть изолирован и отправлен на принудительное лечение, а вы, увы, будете оплачивать всё, что набрали. Согласны, чтобы вашего ребёнка забрали, положили в клинику и кололи препаратами подавляющими волю и желания. А вариант остаться на улице вас не пугает? Сейчас запросто могут по решению суда лишить квартиры и переселить в общежитие, а квартиру с/п продать и погасить ваши долги. Лучше паспорт свой никому не давайте и долги гасите, пока не поздно.

07.01.2024, 21:52

Данные паспорта оказались у сына пока я спала. К сожалению, невозможно поставить в доме камеры для слежения за собственным сыном.

07.01.2024, 22:00

Официальный диагноз есть? И как вы осуществляете опеку если несовершеннолетний может свободно распоряжаться вашими данными? Вообще если диагноз не поставили, то тут мошеннические действия усматриваются

07.01.2024, 21:45

Диагноза нет. Ребёнок сфотографировал данные паспорта и теперь пользуется ими на сайтах МФО

07.01.2024, 21:46

А деньги куда девает? Вообще МФО в полицию подать могут, взыскать долг через суд и обязать вас выплачивать как представителя несовершеннолетнего

07.01.2024, 21:48

Деньги выкидывает в ставки онлайн. Счета заблокировать невозможно его, так как 16 лет.

07.01.2024, 21:51

Здравствуйте. Не оставляйте паспорт без присмотра. Напишите на самозапрет по кредитам и не сможет взять.

С, уважением

07.01.2024, 21:46

Ребёнок что настолько внешне схож с Вами что может по Вашему паспорту займы брать?

07.01.2024, 21:48

Здравствуйте. Для МФО достаточно данных паспорта и копии, никакой подписи им не нужно.

07.01.2024, 21:50

Вы заблуждаетесь.

А что им тогда мешает без Вашего участия и Вашего сына оформить дополнительные займы?

Может Ваш сын вообще не брал займ, может им просто попала копия Вашего паспорта (исходя из Вашей логики)

07.01.2024, 21:55

А как тогда возможно без моего ведома оформить на меня 10 кредитов в МФО?

07.01.2024, 21:59

Без Вашего ведома ни как, подовайте заявление в полицию на мошеннические действия МФО или выдающих себя за МФО

07.01.2024, 22:02

Вы не правы. Без личного присутствия заёмщика (если это не онлайн займ) МФО нек может выдать займ. Вполне возможно имеет место сговор работника МФО с вашим ребёнком, а это уголовно наказуемо...

Ограничить ребёнка в дееспособности вы можете только в судебном порядке.

07.01.2024, 22:01

Да, МФО онлайн все, поэтому достаточно данных паспорта

07.01.2024, 22:02

Ничего подобного! На МФО так же распространяется законодательство, они работают в той же системе, и по той же схеме, что и банки. Иначе они надают денег по поддельным паспортам и потом будут очень удивляться, как им заплатить налоги, если клиенты окажутся интернет-ботами, а деньги испарятся в неизвестность. Раньше было просто, человек брал по 100 тыс. у 10-ти МФО и исчезал и годами его искали, сейчас МФО работают по другому, они проверяют клиента на платёжеспособность, т.е. существует база данных, куда можно скинуть инфу про клиента и посмотреть, как он платит кредиты, должник он или нет, где работает, какая зарплата, что у него есть для залога и т.д. Необходимо фото клиента с паспортом в руке и устное подтверждение для оформления кредита. Через интернет вы можете взять кредит легко, только в своём банке, где есть все ваши данные и там ваши счета и карты. И то, банк ещё подумает одобрить или нет, чаще дают овердрафт, т.е. увеличивают лимит вашей карты, чем реальный кредит. Вот как то так.

07.01.2024, 22:07

Лечите, признавайте недееспособным. Признавайте займы не вами взятые недействительными. Ждите, когда просудят долги и не факт, что должник их вообще отдаст или его законный представитель.

07.01.2024, 22:08

Вы как себе это представляете: он берет кредит на ваши данные, а деньги приходят на его счет, и он ими распоряжается (такие рассказы в настоящее время суды уже не слушают - платить долги будете именно вы.

07.01.2024, 22:54

Но к сожалению, так и произошло. Видимо МФО без разницы на чей счёт отправлять деньги. У меня этих денег на счетах никогда не было и не было переводов

07.01.2024, 23:46

Доброе утро!

Можете в суде признать договор займа незаключенным.

Однако судом может будут поданы запросы оператору связи (ведь на номер тел приходит смс-сообщение для подтверждения кода на оформление займа), а также запрос в банк для подтверждения информации о собственнике расчётного счета, куда зачислялись деньги.

Также если нет официального диагноза, то через суд признавайте ребенка недееспособным.

Также смените паспорт и храните его в надёжном месте!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2024, 07:51