Королёв, 07.01.2024, 23:00

Право собственника коммунальной квартиры на сдачу комнаты без согласия других собственников - юридическая справедливость

Вопрос №21025879 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 23:00
Имеет ли право собственник одной из комнат в коммунальной квартире, сдавать комнату без согласия остальных собственников? Точнее жена собственника имеет ли право приводить риелтора на сдачу комнаты? Если там даже никто не прописан, и она имеет право там находиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим вопросом не всё так просто. Есть следующая позиция:

"Если собственниками комнат в коммунальной квартире не было заключено соглашение о порядке пользования общим имуществом квартиры, в том числе не определен порядок его пользования на случай передачи комнат в пользование третьим лицам по гражданско-правовым договорам, то собственник может сдавать внаем свою комнату только с согласия других лиц, проживающих в квартире (нанимателей, собственников, членов их семей). Если такое согласие не получено, суд в порядке пресечения действий, нарушающих право, может наложить запрет собственнику комнаты предоставлять в будущем во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире без письменного согласия истцов.". (См. Определение ВС РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2).

07.01.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Не было никакого соглашения и согласия. Т.е.не имеет право сдавать и приводить кого-либо жить? Там никто не прописан и получается, что за ни платит мама, которая прописана, а з воду и свет им не начисляют

07.01.2024, 23:15

"Т.е.не имеет право сдавать и приводить кого-либо жить?"

Выше я писал, что по этому вопросу не всё так просто и для простоты привел Вам вывод. Если хотите деталей, то сдавать комнату в коммуналке посторонним не запрещено, посторонним запрещено пользоваться общим имуществом (кухня, туалет, коридор).

Видя эту неопределённость суды в силу своих дискреционных полномочий пришли к выводу, что запрет на проживание посторонним в будущем может быть установлен в судебном порядке, если все собственники не договорились.

Т.е. запрета на сдачу именно комнат, а не общего имущества, нет, но такой запрет можно установить в судебном порядке.

07.01.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо согласие всех собственников.

07.01.2024, 23:01

Если это не долевая собственность, то собственник имеет право сдать комнату.

ЖК РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

07.01.2024, 23:04

А разве не нужно согласие собственников доугих комнат?

07.01.2024, 23:12