Иваново, 07.01.2024, 23:00

То есть достаточно того что отец лишён родительских прав?

Вопрос №21025902 из г. Иваново
опубликован 07.01.2024, 23:00
То есть достаточно того что отец лишён родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отец лишен родительских прав, однако родительские обязанности (выплата алиментов) он должен исполнять. При приеме на работу принимать решение будет руководство МВД, смотреть Ваши анкетные данные. Да, достаточно предоставить решение суда о лишении РП.

1. "Убрать" данные "такого" отца из свидетельства о рождении можно ТОЛЬКО 2 способами:

1. Оспорить отцовство через суд.

2. Если прошло более 6 месяцев после лишения РП, а отец в правах НЕ восстановился, то ребенок может быть УСЫНОВЛЕН. Ст.71 СК РФ, ст.ст.269, 271 ГПК РФ. При усыновлении взамен старого свидетельства о рождении бесплатно выдается новое. Ранее выданное свидетельство о рождении изымается и уничтожается. В запись акта о рождении вносятся НОВЫЕ, измененные данные.

07.01.2024, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Достаточно для чего?

07.01.2024, 23:02

Для принятия на службу в органы внутренних дел

07.01.2024, 23:03

При приеме на службу сын будет заполнять анкету, где укажет данные отца, сведения об его судимостях, а также о том, когда тот был лишён родительских прав - дальнейшее решение будет приниматься руководителем ОМВД.

07.01.2024, 23:11

А то что он платит алименты или лучше написать от них отказ

07.01.2024, 23:13

Это вообще никакого отношения к анкетным данным ребенка не имеет.

07.01.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

07.01.2024, 23:17