Долгопрудный, 08.01.2024, 01:14

У соседей шумные дети, могу я обратиться в суд?

Вопрос №21026019 из г. Долгопрудный
опубликован 08.01.2024, 01:14
У соседей шумные дети, могу я обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нарушение уровня шума должно быть зафиксировано экспертизой Роспотребнадзора или независимой экспертной организацией.

После этого обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности на основании проведенной экспертизы.

После этого можно обратиться в суд и на основании протокола об административном правонарушении взыскать с соседей моральный вред.

С иском о выселении, можно обращаться только если нарушения носят систематический характер, т.е. Вам придется неоднократно зафиксировать нарушение уровня шума и привлечь их к ответственности.

Также есть альтернатива - усилить звукоизоляцию в квартире, для этого на потолок, стены и пол применяют специальные строительные материалы, позволяющие жить в абсолютной тишине в собственной квартире.

Удачи Вам!

08.01.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
спасибо! в тишине можно с ума сойти, пусть лучше дети кричат))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. С каким требованием хотите обращаться?

08.01.2024, 01:17

Выселение.

08.01.2024, 01:18

Вы можете обратиться в полицию, если не соблюдается "Закон о тишине"

08.01.2024, 01:18

В вопросе нет слова полиция

08.01.2024, 01:19

Это я вам предлагаю сделать. Правильнее будет

08.01.2024, 01:21

Вопрос про суд

08.01.2024, 01:25

Ответ "юриста" - У вас нет прав на подобное обращение в суд, а потому суд откажет в удовлетворении вашего иска. Подобными полномочиями обладает прокурор, а потому этим обращайтесь к прокурору

08.01.2024, 01:26

Не выселит никто никого просто на том основании, что дети шумные.

Право на обращение в суд у Вас есть, ст. 3 ГПК РФ, но получите скорее всего отказ в удовлетворении иска.

Прокурор просто не будет этим заниматься, на Ваше обращение в прокуратуру получите формальный ответ - отписку.

08.01.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО! это у меня спор был с юристом, я как всегда проиграл)

Можете, но прежде год собирать доказательства нарушения Ваших прав - замеры Роспотребнадзора, запись шума со свидетелями, обращения в полицию, в опеку, в УК и т.д.

08.01.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:
согласен, доказуха нужна железная

Ответ "юриста" - У вас нет прав на подобное обращение в суд, а потому суд откажет в удовлетворении вашего иска. Подобными полномочиями обладает прокурор, а потому этим обращайтесь к прокурору

08.01.2024, 01:26

Елесин, бесплатно не работайте!

11.01.2024, 17:37