У соседей шумные дети, могу я обратиться в суд?
Добрый день!
Нарушение уровня шума должно быть зафиксировано экспертизой Роспотребнадзора или независимой экспертной организацией.
После этого обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности на основании проведенной экспертизы.
После этого можно обратиться в суд и на основании протокола об административном правонарушении взыскать с соседей моральный вред.
С иском о выселении, можно обращаться только если нарушения носят систематический характер, т.е. Вам придется неоднократно зафиксировать нарушение уровня шума и привлечь их к ответственности.
Также есть альтернатива - усилить звукоизоляцию в квартире, для этого на потолок, стены и пол применяют специальные строительные материалы, позволяющие жить в абсолютной тишине в собственной квартире.
Удачи Вам!
Можете. С каким требованием хотите обращаться?
Выселение.
Вы можете обратиться в полицию, если не соблюдается "Закон о тишине"
В вопросе нет слова полиция
Это я вам предлагаю сделать. Правильнее будет
Вопрос про суд
Ответ "юриста" - У вас нет прав на подобное обращение в суд, а потому суд откажет в удовлетворении вашего иска. Подобными полномочиями обладает прокурор, а потому этим обращайтесь к прокурору
Не выселит никто никого просто на том основании, что дети шумные.
Право на обращение в суд у Вас есть, ст. 3 ГПК РФ, но получите скорее всего отказ в удовлетворении иска.
Прокурор просто не будет этим заниматься, на Ваше обращение в прокуратуру получите формальный ответ - отписку.
Можете, но прежде год собирать доказательства нарушения Ваших прав - замеры Роспотребнадзора, запись шума со свидетелями, обращения в полицию, в опеку, в УК и т.д.
Елесин, бесплатно не работайте!