Насилие со стороны бывшего мужа - как привлечь его к уголовной ответственности?
Вчера меня избил бывший муж. Вызвали полицию и его увезли в отделение. Я обратилась в травмпункт, где зафиксировали открытый перелом носа. Полицейский сказал, что его после профилактической беседы отпустят. Можно ли бывшего мужа привечь к уголовной ответственности? И как?
Лариса,добрый день! В зависимости от степени нанесенных Вам телесных повреждений, Вы вправе написать заявление в суд в порядке статьи 318 УПК РФ о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ либо по ст. 116 УК РФ
Если в акте медицинского обследования предварительно не будет указано на возможной вред здоровью средней тяжести, то вопрос привлечения к УО вашего БМ будет зависеть только от вас самой.
Дело в том, что побои и легкий вред здоровью квалифицируются как преступления частного обвинения.
В этом случае УД будет возбуждено только по вашему отдельному заявлению мировому судье.
В этом уголовном процессе вам придется выступать одновременно и как потерпевшей и как частному обвинителю, то есть как прокурору.
Если вы действительно хотите привлечь БМ к УО, то вам лучше сразу прибегнуть к помощи адвоката. Именно адвокат сумеет правильно помочь написать заявление и сформулировать обвинение.
Или почитайте УПК РФ хотя бы от статьи 318 до статьи 321.