Волгоград, 08.01.2024, 08:01

Срок и действительность штрафа за отказ от медицинского освидетельствования - что нужно знать после 10 лет

Вопрос №21026224 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2024, 08:01
Лишили прав за отказ от мед освидетельствования и выписали штраф 30 т С тех пор прошло более 10 лет штраф не оплатил Экзамен сдал Штраф действителен после такого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня для вас следующие новости:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

08.01.2024, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности взыскания штрафов составляет 2 г. с даты вступления постановления о привлечении гражданина к ответственности в законную силу.

08.01.2024, 08:12

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Оплачивать штраф за вождение в нетрезвом виде тоже не обязательно, но ВУ при этом вы не сможете вернуть. Так как условия его возврата закреплены в

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В данном случае вы стоите перед выбором — оплатить штрафы добровольно и вернуть ВУ или не оплачивать их и лишить себя возможности вернуть ВУ. Законодатель все предусмотрел.

08.01.2024, 08:27

А если я его вовремя не уплатил... Тот кому он будет оплачиваться? И почему я просто не могу придти на мрео и не получить новое в/у?

08.01.2024, 08:49

В ГИБДД квитанцию берите

08.01.2024, 09:25

Согласно ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если административный штраф не был удовлетворен в соответствии с решением суда или исполнительным документом, в течение двух лет со дня, когда наступила возможность принудительного исполнения данного решения или исполнительного документа, наложенный административный штраф не подлежит исполнению и считается погашенным. Следовательно, если штраф был наложен 4 года назад и не был удовлетворен в течение двух лет после наступления возможности принудительного исполнения, то данный штраф считается погашенным. Однако следует обратить внимание на то, что получение прав возможно только при отсутствии действующих запретов на получение прав (например, срок лишения прав еще не истек). В случае если запрет на получение прав действует, то его необходимо снять в соответствии с законодательством, применяемым в конкретной ситуации. Относительно возможности амнистии административных штрафов, необходимо уточнить законодательство, применимое к данной ситуации.

08.01.2024, 08:58