Запорожье, 08.01.2024, 12:40

Применение редакции постановления при реализации ГЖС - на момент подачи заявления, выдачи или реализации? Какие нормы учитывать при подаче в суд?

Вопрос №21026594 из г. Запорожье
опубликован 08.01.2024, 12:40
Какую редакцию постановления должны применить гос. органы при реализации ГЖС: на момент подачи заявления на момент выдачи или на момент реализации ГЖС? Заявление подано 22.12.2022 в Херсонской области (рассматривали вместо 5 дней - 5 месяцев), ГЖС выдан 19.05.2023 г., а 13.09.2023 подан на реализацию в Ростовской области, получен отказ 08.11.2023. (не соответствие прописки супруга зоне эвакуации. Хотя факт постоянного проживания доказан иными доеументами). Подавали заявление на получение ГЖС действовало постановление 1876 в редакции 2293 от 13.12.2022, при получении сертификата уже редакция 210 от 14.02.2023, при подаче на выплату 1210 от 28.07.2023. Отказ получен вовремя действия редакции 1841 от 02.11.2023. Если пойти в суд, то чем будет руководствоваться судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 3 Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 N 1210 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу абзацев третьего и четвертого подпункта "з" пункта 4 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876" постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Закон обратной силы не имеет, если это прямо не установлено законом (ст 4 гк РФ). Поэтому применяется постановление в старой редакции.

08.01.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд будет руководствоваться нормами закона и иными нормами права, которые действовали на момент спорных правоотношений - если оспариваете отказ на момент действия редакции Постановления 1876 в редакции 2293 от 13.12.2022 - то именно это применить суд должен.

КАС РФ Статья 9. Законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел

Законность и справедливость при рассмотрении и разрешении судами административных дел обеспечиваются соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, а также получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод.

08.01.2024, 12:48

Судья будет руководствоваться гражданским, гражданско-процессуальным кодексами, также подведомственными законами

08.01.2024, 13:01

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае с учетом того, что Вы подавали заявление на получение ГЖС и в тот момент действовало постановление 1876 в редакции 2293 от 13.12.2022 это и должен руководствоваться суд.

Тем более нормативно-правовой акт обратной силы не имеет.

В противном случае Вы вправе обжаловать решение суда (если допустим будет не в вашу пользу) в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.01.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир!

Вы с каким административным исковым заявлением идете в суд?

Правильно

Об обжаловании отказа в выдаче ГЖИ из-за несоответствия регистрации мужа зоне эвакуации, т.е. отказа в соответствии п.п."б" п.4 Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1876 в действующей на момент отказа редакции

Вот его Вы и должны обжаловать

08.01.2024, 15:02

Добрый день! Сертификат нам выдали, а в оплате отказывают.

08.01.2024, 15:03

Мне непонятная сама причина отказа, так как если вам выдали жилищный сертификат в соответствии с Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат... , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876, то государство взяло на себя финансовые обязательства по обеспечению этого Сертификата.

Вот это и должен установить суд

08.01.2024, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

При обращении в суд с иском по обжалованию отказа в выплате по сертификату суд будет руководствоваться п.4 Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства", "Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.11.2022 N 1986, от 14.02.2023 N 210, от 25.07.2023 N 1210)

___

Для правильного формирования исковых требований, можете выбрать юриста на сайте и обратиться в помощь.

___

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "

П.2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане после 24 февраля 2022 г. покинули место постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р) и прибыли на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане до 1 декабря 2023 г. (включительно) подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841)

___

в) граждане по состоянию на 24 февраля 2022 г. были зарегистрированы по месту жительства на территории г. Херсона или части Херсонской области, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, и не были зарегистрированы по месту жительства на иной территории;

(пп. "в" введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 N 1210; в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2023 N 1841)

___

г) у гражданина, достигшего возраста 14 лет, имеется паспорт гражданина Российской Федерации, а в отношении ребенка в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении ребенка или нотариально заверенный перевод на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданного полномочным органом иностранного государства, с проставленной отметкой, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, либо паспорт (паспорта) родителя (родителей) с внесенными в паспорт (паспорта) родителя (родителей) сведениями о ребенке;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 N 1210)

___

д) граждане ранее не реализовали право на обеспечение жилым помещением или улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или право на получение мер социальной поддержки граждан, предоставляемых в целях компенсации за утраченное жилье за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 N 1210)

___

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области следующими документами:

документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей до 14 лет).

документ,

___

Удостоверяющий факт регистрации по месту жительства в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи в любой период до 13 октября 2022 г., в том числе выданный компетентным органом Украины не позднее 13 октября 2022 г. либо компетентным органом Херсонской области, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, карточка прописки, адресная справка, справка о регистрации по месту жительства, выданная к ID-карте, выписка из единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства, справка о внесении сведений в этот реестр, документ, подтверждающий факт пребывания ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица в образовательной организации, медицинской организации,

___

Документы, указанные в абзаце третьем настоящего подпункта, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 09:40