Пора лишить зятя родительских прав - борьба за внука или деньги?
Добрый день!
При наличии задолженности по алиментам можно поставить вопрос о лишении родительских прав.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Основной фактор злостное уклонение от уплаты алиментов.
Есть и иные основания
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Могу лишить зятя родительских прав?
В судебном порядке.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Ответит на этот вопрос только СУД. гадать не имеет смысла. Отец законный представитель ребёнка, и в отличии от бабушки имеет на него все права. решайте вопрос с опекой, их мнение в суде, ОЧЕНЬ много значит.
Лишить родительских прав можно только подав соответствующее исковое заявление.
К сожалению, за факт не уплаты алиментов в течение года и не появления у ребенка - суд не лишит родительских прав, уж точно не по первому иску.
Для лишения родительских прав нужны весомые основания, например злостное уклонение от уплаты алиментов (злостность сначала надо доказать, и не в суде, а в ФССП), или намеренное и систематическое уклонение от содержания и воспитания детей. Учитывая, что он изъявляет желание забрать ребенка, то значит не намерен уклоняться.
Добрый день, вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, однако шансы на удовлетворение иска судом крайне низки, поскольку необходимы доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов