Орёл, 08.01.2024, 14:51

Найм юриста по гражданскому делу - нужна ли нотариально заверенная доверенность?

Вопрос №21026866 из г. Орёл
опубликован 08.01.2024, 14:51
Хочу нанять юриста по гражданскому делу по взысканию денег с бывшей жены. Необходимо участие юриста без моего участия. Подскажите обязательно ли делать нотариально заверенную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно нотариально заверенную. Есть несколько способов заверить полномочия представителя и без нотариуса.

1. Прийти на первое заседание с ним и устно его полномочия занести в протокол заседания (увы, зачастую судьи с таким порядком не согласны, требуют документ, тем не мене, это способ предусмотренный законом).

2. Оформить доверенность самостоятельно, заверить ее по вашему месту работы, подписать должен руководитель организации или уполномоченное лицо и поставить печать (при наличии).

3. Оформить доверенность самостоятельно, заверить ее в управляющей организации по вашему месту жительства (ТСЖ, УК...). Также подписью руководителя организации и печатью.

08.01.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:
Что за управляющая компания ?🤦🏻‍♀️😂о чем вы … «заверить по месту работы»🤦🏻‍♀️Боже … ладно , спасибо за ответ )))))

Что за бред. С какого перепуга у нас УК доверенности заверяет? Вы в своем уме?

08.01.2024, 15:00

Наверное с такого, что это закреплено в ГПК РФ. Удивительно, что вы это слышите впервые, и начинаете так реагировать.

08.01.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же ГПК РФ Статья 53?

08.01.2024, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все внимательно прочел. Именно. Вы предлагаете лишь один способ. Законом предусмотрено несколько.

08.01.2024, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И зря, что не слышали. В управляющей компании многие заверяют.

08.01.2024, 15:22

Коллега, тут творится просто лютая дичь. Юристы не знают как свои полномочия можно заверить...

08.01.2024, 15:26

Это не бред, это закон. Который вы элементарно не знаете;)

08.01.2024, 15:26

Если это адвокат, то он может представлять ваши интересы по ордеру, но подписывать ничего не сможет - только участвовать в процессе и поэтому придется все время и подписывать и подавать документы самому. Если это юрист (без адвокатского статуса), то доверенность необходима, вы наделите полномочиями без получения денежных средств и присужденного имущества.

08.01.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, т е именно нотариально заверенная доверенность

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же ГПК РФ Статья 53?

08.01.2024, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, "Ахинея".

Во-вторых, вот, ознакомьтесь, ч. 2 ст. 53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания,

08.01.2024, 15:10

Что вы все заладили со ст 53🤦🏻‍♀️ Короче … пойду в управляющую

Компанию заверять доверенность для юриста, которого собираюсь нанять 🤣👍

08.01.2024, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Видимо" - ключевое слово. Это ваше предположение и не более. Судьи без проблем принимают доверенность не только нотариальной формы.

Вся проблема вообще не в судах, только в УК, ТСЖ и работодателях, которые попросту боятся что-то удостоверять, тем не менее, таких доверенностей у меня вагон лежит. Все прекрасно устоялись в практичном применении.

А вы, как юрист, не удосужились прочитать внимательно ГПК, даже жалобу на мой ответ кинули. Вы вообще юрист?

08.01.2024, 15:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я, например, уже без доверенности хожу. Можно направлять письменные пояснения с ходатайство рассмотрения без участия. У самого сейчас возникло желание попрактиковаться по разделу с бывшим материалом.

Кстати, одна управляющая компания отказала в удостоверении и предоставлении доверенности, на что сейчас будет подан отдельный иск о незаконности отказа, Но это отдельное производство также для личной практики

08.01.2024, 16:23

К сожалению, коллега, в ст. 54 ГПК РФ сказано, что УК могут удостоверить, а не обязаны.

Иск бесперспективный и кстати, такая практика судебная уже есть.

Немного не понял, что значит без доверенности ходите? Это как?

11.01.2024, 13:21

Нет, не обязательно, если участвует адвокат.

08.01.2024, 16:29

Нотариальное заверение необязательно. Обратитесь к адвокату. Доверенность вообще не нужна. Никакая.

08.01.2024, 18:12