Как защитить свои права - история выселения беременной женщины из дома семьи

Вот такая ситуация. Прописана я в доме у отчима там же живёт моя мать и брат с женой но брат с женой не расписан и сам не прописан там а у меня есть муж официально мы раньше с мужем там жили в этом доме но так как часто ругались нас выгнали в итоге жили отдельно и тут я последние дни жила в этом доме одна и пришёл ко мне муж за мной в дом и когда брат увидел мужа он нас начал спускать с лестницы обоих выгонять с этого дома а я беременна он случайно ещё по животу задел рукой и поставил на руке синяк в итоге на выгнали на улицу ещё раз повторюсь что я там прописана у отчима там же живёт и брат который выгнал ещё гражданская супруга брата так же выганяла и говорила что я там никто хотя сама никто скажите пожалуйста какие я имею на это все права что можно сделать как им отомстить по закону
Лучший ответ

Добрый вечер, Ксения. Так как Вы зарегистрированы в доме у отчима, то в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право проживать совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Если Вам препятствуют в доступе в жилое помещение, то необходимо обратиться в районный суд, по месту регистрации, с исковым заявлением " Об устранении препятствий в пользовании домом (жилым помещением). Доказательствами в суде могут служить фото и видеоматериалы, подтверждающие факт препятствия в доступе в жилое помещение где прописаны, свидетельские показания.

Лицо, которое причинило Вам телесные повреждения можно привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел полиции. Затем должностное лицо передаст в мировой суд протокол об административном правонарушении и материал за нанесение Вам побоев, а при наличии доказательств противоправного поведения лица, причинившего вам физическую боль или побои, мировой судья вынесет постановление о привлечении данного лица к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ

Спасибо большое а это нужно вызвать полицию или как чтоб побои снять прошло с этого момента 3 дня

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По закону не мстят. Либо переводите вопрос в ВИП, или лично обращайтесь к выбранному юристу. С уважением.