Пользователь 9111.ru
Астрахань, 08.01.2024, 15:18

Срок обжалования в апелляционной инстанции - особенности и исчисление

Вопрос №21026924 из г. Астрахань
опубликован 08.01.2024, 15:18
Отказ в удовлетворение жалобы по ст 125 УПК РФ, срок обжалования в апелляционной порядке 15 дней или другое? На сайте суда, нет размещения, что рассматривалась в эти дни 15,14 и 28 суд. заседание? Если 15 дней, то срок процессуальный подачи апелляционной жалобы начинает идти со дня вынесения отказа в удовлетворении жалобы ст 125 УПК РФ или со следующего дня? Как исчисляется срок подачи на апелляционное обжалование? Рабочие и выходные считают? Я понимаю, что можно восстановить срок подачи, т.к по вине суда упущенное. От какой даты считать срок обжалования указанный в суд. повестки 15 число, даты отправленно сопроводительного письма, за подписью судьи 28 число или дата стоит на постановление об отказе 14 число.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для обжалования-15 дней. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения постановления.

08.01.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Исчисляется в рабочих днях или выходные дни тоже считают на Подачу апелляционной жалобы?

08.01.2024, 15:47

В календарный днях. Если последний день приходится на выходной - он пероеностися на следующий за ним рабочий день.

08.01.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не поняла в календарных днях, выходные считать тоже?

08.01.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно п.2 ст.128 УПК РФ Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

_____

По вашим вопросам: отсчет 15 дней начинается с даты вынесения постановления, но восстановить срок можно с учетом доставки судебного акта на период почтового отправления и доставки.

15 дневный срок подачи апелляционной жалобы начинает идти со дня вынесения постановления.

Если срок окончания 15 дней выпадает на выходной день, то в срок для жалобы включается 1 рабочий день.

Срок обжалования восстанавливается с 28 числа, а считается с 15

08.01.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Здравствуйте. Считать выходные дни в эти 15 дней? Или рабочие только дни?

08.01.2024, 16:09

Если пятнадцатый день выпадет на нерабочий, то срок продлевается до следующего дня

08.01.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте. На конец поняла. Просто не юрист, вот и не понимала.

08.01.2024, 16:20

В жалобе пишите фразу: "Одновременно прошу суд восстановить срок на подачу настоящей жалобы по причине позднего получения копии постановления (5 января 2024 г.)". Начало 15 суточного срока отчитывайте со следующего дня после получения постановления.

08.01.2024, 18:19