Владивосток, 08.01.2024, 16:04

Обоснована ли задержка или отказ суда в предоставлении ответчику копии искового заявления в электронном виде?

Вопрос №21027002 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2024, 16:04
Насколько обоснована задержка либо непредоставление судом копии искового заявления ответчику в электронном виде (если истец не предоставлял копию исковых требований на бумажном носителе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не обязан предоставлять ответчику копию искового заявления, ни в бумажном, ни в электронном виде. Истец был обязан отправить копию иска ответчику. Если Вы её не получили по Вашей вине (не успели, не получаете почту по адресу регистрации) - то Вы (Ваш представитель) можете явиться в суд и ознакомиться (отфотографировать) его в суде.

08.01.2024, 16:49

Здравствуйте!

Суд и не должен высылать Вам иск в электронном виде. На стороне истца лежит обязанность отправить Вам иск. Если Вы его не получили, то идите в канцелярию суда и там ознакамливайтесь с материалами дела. В деле будет иск.

08.01.2024, 16:08

Дело в том, что я и ответчик находимся в разных регионах. Истец-юридическое лицо. В суде у меня нет представителя, который мог бы по доверенности предоставить мне копию исковых требований. Я также обращался к представителю истца в моём регионе, но в ответе истца, было указано, что я могу ознакомиться с исковым заявлением также в суде.

08.01.2024, 16:22

По общему правилу иски рассматриваются по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика. Если у Вас не особый случай и не была предусмотрена договорная подсудность, то возможно иск подан с нарушением подсудности и Вы можете просить суд передать дело по верной подсудности (по вашей прописки).

Если же нарушений нет, то Вы можете подать в суд ходатайство о направлении Вам копии искового заявления, но опять же у суда нет обязанности отправлять Вам материалы дела.

08.01.2024, 16:35

Здравствуйте. Суд не обязан направлять. Вы имеете право знакомиться с материалами дела

08.01.2024, 16:09

Я и истец находимся в разных регионах. У меня нет законного представителя в суде.

08.01.2024, 16:25

Так это в ваших интересах. Если вы не напишите свою позицию в суд, то суд примет доводы истца

08.01.2024, 16:40

Я отправлял свою позицию в суд. Но пока что тишина.

09.01.2024, 01:52

Напишите ходатайство о передаче дела по месту Вашей регистрации.

09.01.2024, 02:22

У суда отсутствует обязанность предоставлять иск ответчику (исключение имеется в КАС РФ, если не ошибаюсь), тем более в электронном виде. Подавайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

08.01.2024, 16:10

Я подавал ходатайство до 2024 года (в декабре 2023 года).

08.01.2024, 16:18

Должны предоставить на бумажном

08.01.2024, 16:26

Пока что молчат.

09.01.2024, 02:24

Суд не правомерно копии

08.01.2024, 18:05