Ижевск, 08.01.2024, 17:30

Как оформить доверенность на определенную форму от лица мужа на основании уже существующих полномочий

Вопрос №21027172 из г. Ижевск
опубликован 08.01.2024, 17:30
Мне муж составил доверенность на все, а в банк требуют определённой формы, могу ли я сделать такую форму от его лица на основании уже имеющихся полномочий
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Банка, необходимо, чтобы в доверенности были прописаны конкретные действия, которые Вы можете совершать от имени Вашего супруга именно в Банке. Также кстати и для других организаций. Об этом Вам должен был сообщить нотариус, когда готовил для Вас доверенность. Получается, что она у Вас вроде как на все, а по факту вроде как и не на что. Нужна новая доверенность, без супруга Вы ее сделать не можете. Если есть сложности, он может без Вашего присутствия сделать на Вас и выслать Вам ее по почте.

08.01.2024, 17:53

Не может, он на СВО... а мне без этой доверенности не оформляют ипотеку от него

08.01.2024, 17:56

В соответствии с ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

При этом доверенность, удостоверенная соответствующим командиром, не требуют переоформления в нотариальном порядке.

Необходимо подготовить командиру бланк доверенности и представьте на подпись.

08.01.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, доверенность была нотариально удостоверена?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2024, 17:32

Да

08.01.2024, 17:33

Если в вашей доверенности недостаточно полномочий, то придется делать новую. Так как доверенность в порядке передоверия может быть оформлена только в пределах полномочий, указанных в первой доверенности.

08.01.2024, 17:35

Нет, не можете, даже если у вас есть полномочия на передоверие, то передоверять вы можете только то,что возложено на вас.

А если речь идет о новых полномочиях (расширении) ,то их может только ваш Доверитель (муж) снова передать, а вы нет.

08.01.2024, 17:35

Т.е., если в доверенности указано, что я могу всем распоряжаться, а банку нужна своя форма, я такую сделать не могу... Только он сам

08.01.2024, 17:38

Банк специализированная структура и потому имеет специальные виды операций (банковских), которые нужно прописывать в доверенности. Например распоряжение и снятие или перевод денежных средств через лицевой счет клиента (указывается конкретный номер счета), кассовые операции, и т.п.

08.01.2024, 17:41

Все верно, не сможете вы - только он.Обычно банку нужно, как минимум что бы были включены полномочия:

правом подачи заявлений и запросов об истребовании документов и договоров, любых банковских продуктов,

заключенных от моего имени в любых кредитных организациях, получать ответы, получать выписки и

справки по счетам с доступом к банковской тайне в соответствии с Федеральным законом от

02.12.1990 № 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" и персональным данным

в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ, с правом

получения почтовой корреспонденции на мое имя и отправки от моего имени в Почте России,

обращаться с заявлениями и получить ответы о моей кредитной истории в любых Бюро кредитных

историй в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 № 218-ФЗ,

08.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

08.01.2024, 17:43

ДОВЕРЕННОСТЬ

место составления

Я, Фамилия Имя Отчество (Доверитель), доверяю Фамилия Имя Отчество (Поверенному) совершать от моего имени и в моих интересах следующие операции по счету №___________________

□ вносить денежные средства на счет

□ совершать любые расходные операции, в том числе с закрытием счета и/или перечислением денежных

средств на другие счета Доверителя/ третьих лиц

□ получать выписки и справки

Доверенность выдана сроком на ___________________ (c ___________________по ___________________) без права передоверия.

Доверитель Поверенный

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения: ___________________

Гражданство: ______________ Фамилия Имя Отчество

Дата рождения: ___________________

Гражданство: ______________

Документ, удостоверяющий личность: Документ, удостоверяющий личность:

Адрес регистрации: ___________________ Адрес регистрации: ___________________

/__________________________________________________________________________

(подпись Доверителя) (фамилия, имя и отчество указываются Доверителем полностью собственноручно)

Доверенность собственноручно подписана Доверителем в моем присутствии. Личность Доверителя установлена.

___________________ /_____________________________________________________________________________

(подпись)

08.01.2024, 17:54

Все верно, сделать сможет только он

08.01.2024, 18:16