Великий Новгород, 08.01.2024, 18:14

Исполнительный лист после пропущенного трехлетнего срока - возможно ли оспорить его выдачу?

Вопрос №21027283 из г. Великий Новгород
опубликован 08.01.2024, 18:14
Ситуация следующая продается дебиторская задолженность. Решение суда вступило в законную силу в июле 2020 года. Исполнительный лист не выдавался. В декабре 2023 года конкурсный управляющий обращается за выдачей исполнительного листа в срок превышающий трехлетний с момента вступления решения в законную силу. Суд при этом выдал исполнительный лист. Можно ли в связи с тем что пропущен срок предусмотренный п. 1 ст. 21 об исполнительном производстве, а именно "... могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу ". Возможно ли на этом основании оспорить возбуждение исполнительного производства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Ст 31 ФЗ РФ об исполнительном производстве предусматривает отказ в возбуждении исполнительного производства по причине пропуска срока предъявления к исполнению.

08.01.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист выдан в декабре 2023 года, однако решение вступило в законную силу в июле 2020 года. То есть срок предъявление не истек. Меня больше волнует вопрос почему суд выдал исполнительный лист за рамками трехлетнего срока. И соответственно получится ли оспорить возбуждение исполнительного производства на этом основании. Или же приставы будут руководствоваться исключительно сроком указанным в исполнительном листе.

Спасибо.

08.01.2024, 18:19

Срок предъявления к исполнению течёт с даты вступления решения в силу. Это прямо указано в ст 21 ФЗ Об исполнитеоьоном производстве. Законом не запрещено выдавать исполнительный лист за пределами срока предъявления к исполнению.

08.01.2024, 18:21
Это лучший ответ

Суд может выдать ИЛ и за пределами срока и продлить срок предъявления для исполнения. Если это было сделано - шансов у Вас нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

и

АПК РФ Статья 322. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

...

А вот ФЗ про восстановление срока не обнаружено! Любопытно!

Усматриваются шансы!

08.01.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оспаривайте - кто мешает? Норму Вы знаете - обращайтесь в суд! Ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ в помощь.

08.01.2024, 18:20

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (ч.1 ст.428 ГПК РФ).

В силу положений статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Из вопроса следует, что решение суда вступило в законную силу в июле 2020 года, а исполнительный лист был получен в декабре 2023 года, т.е. срок на предъявление исполнительного листа к исполнению истек.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

08.01.2024, 18:32

Исполнительный лист Продаётся в течение 3 лет с момента выдачи

08.01.2024, 19:35