Как снять арест с дома, наложенный судом в целях обеспечения иска, если истцу отказали, апелляция была отклонена, и решение вступило в законную силу?
Как ответчику снять арест с дома наложенный судом в целях обеспечения иска, если истцу в иске отказано, прошла апелляция, в которой истцу тоже отказали, решение вступило в законную силу 27 августа 2013 года. В суде сказали, что необходимо написать заявление о снятии обеспечительных мер, и в судебном заседании с участием всех сторон будут рассматривать. Ведь п.3 ст.144 ГПК РФ гласит В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. Как побыстрее снять арест?
Добрый день! Арест может быть снят тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.