Мне 14 моему брату исполнилось 18 может ли он стать опекуном, он живёт в другом городе
Эля, согласно ч. 2 ст. 35 ГК РФ совершеннолетний действительно может стать опекуном, но этого не достаточно. Брату надо обратиться в орган опеки и уточнить какие именно ему надо предоставить документы для оформления опеки над вами. Опекун и опекаемый должны жить вместе.
Анкету с этого сайта удали, здесь нет твоих ровесников.
Чтобы стать опекуном, необходимо достичь совершеннолетия и соответствовать требованиям, установленным государственными органами. После тщательного рассмотрения заявления заключается договор. После оформления гражданин получает право на государственную помощь и обязанности по отношению к подопечному. Если он не выполняет необходимые функции, его могут лишить статуса.
Статьи закона, применимые для решения данного вопроса, зависят от конкретных обстоятельств дела и не однозначны. Однако, в целом, данный вопрос будет регулироваться нормами части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Решение принимает суд. По закону совершеннолетний старший брат может быть опекуном, но проживать должен в одном населённом пункте.