Матери хочет признать дочь недееспособной и отправить ее в интернат - возможно ли брату стать опекуном?
Добрый день! Подскажите. Пожалуйста, у мужа мать подала на дочь заявление в суд о признании недееспособной, сейчас она лежит в больнице, подтверждает группу, она периодически лежит в ПСБ, но является вполне адекватной, мать проживает заграницей, пенсионерка, временные заработки, жилье съемное и дочь ей не нужна, у отца другая семья, она тоже ему не нужна.. Мать хочет признать ее недеееспособной, чтобы отправить ее в Интернат. Мы против, может ли брат вступить в дело 3 лицом и оформить опекунство на себя. Копию искового дочери не вручали. Экспертизу видимо сделают не в ее пользу. Каковы шансы на судебном процессе?
Наталья, как юрист и доктор отвечаю. О шансах говорить рано. Вам бы грамотного медицинского юриста надо. Не всех, кто состоит на учете, признают недееспособными. В интернат она ее не направит. Вопрос об опекунстве на этом судебном процессе не решается. Если будет решение о недееспособности, то в этом случае вопрос об опекунстве будет решаться в органе опеки. В этом случае брат может заявить о себе как о кандидате в опекуны.
Здравствуйте. Брат, конечно, может подать заявление о назначении его опекуном. Он может также писать заявление о вступлении в процесс по признанию сестры недееспособной. Шансы есть. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Здравствуйте. Обратитесь в органы прокуратуры, т.к. без них данные дела не рассматриваются. При наличии оснований они могут не согласиться с требованиями о признании гражданина недееспособным.
Здравствуйте. Шансы зависят от заболевания и экспертизы. Брат может подать заявление о вступлении в дело третьим лицом, но ему лучше нанять юриста для ведения процесса.
Здравствуйте, Наталья!
Ваш муж вполне может обратиться в суд как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, об оформлении опекунства.
В дальнейшем через определенное время можно будет пробовать в судебном порядке восстановить дееспособность своей сестры.