Как можно получить страховую выплату за погибшего при ДТП, пешехода сшибла машина, виновен пешеход
Нужно обращаться в страховую компанию водителя, который совершил наезд на пешехода.
Здравствуйте. Нужно обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя, совершившего наезд на пешехода. Вина пешехода здесь не учитывается.
Федеральный закон "Об ОСАГО". Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Для получения страховой выплаты, родственники погибшего должны обратиться к страховой компании, которая страховала транспортное средство виновного водителя. Также возможно обратиться напрямую к виновнику ДТП с требованием выплаты компенсации. В любом случае, для получения компенсации потерпевшим необходимо обращаться к юристу, специализирующемуся на автостраховании, чтобы получить консультацию и помощь в оформлении необходимых документов.