LSN Messenger
Самара, 08.01.2024, 20:10

Страховая компания отказала в выплате возмещения при тяжком дтп - как оспорить решение?

Вопрос №21027540 из г. Самара
опубликован 08.01.2024, 20:10
Страховая компания виновника дтп отказалась выплатить потерпевшему с тяжким вредом здоровью, страховое возмещение, ссылаясь на то, что потерпевшим не предоставлена копия решения суда по уголовному делу. Хотя в Правилах ОСАГО прописано, что должны быть предоставлены постановление о возбуждении уголовного дела, приостановлении, отказе в возбуждении уголовного дела, либо копия решения суда. Постановление о возбуждении уголовного дела было предоставлено. Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, так что вопрос о виновности тут и не стоит даже. Можно ли оспорить отказ страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда. Если Вы предоставили документ из полиции, то Вы вправе обжаловать решение страховщика о выплате Вам денежных средств в суде (если весь остальной пакет документов вы предоставили корректный)

08.01.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть основания для признания отказа в выплате страховки незаконным.

08.01.2024, 20:14

Судя по изложенному, отказ неправрмерен, если вина в ДТП установлена, однако вопрос в уголовной части не решён.

У Вас имеется приговор на руках или нет?

08.01.2024, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы пишите: Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, так что вопрос о виновности тут и не стоит даже.

Это почему же не стоит? Может это трезвый въехал в машину пьяного, нарушив ПДД.

08.01.2024, 20:20

..Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, так что вопрос о виновности тут и не стоит даже... Вы это серьёзно? Вынужден Вас огорчить: Вы глубоко заблуждаетесь. Управление транспортным средством в состоянии опьянения не может быть безусловным признанием вины водителя в нарушении других пунктов Правил дорожного движения. Это отдельное правонарушение, за которое он понесёт наказание. Но к ДТП это правонарушение не имеет никакого отношения. Судом должно быть установлено нарушение водителем конкретного пункта ПДД, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде столкновения автомобилей, и причинении тяжкого вреда здоровью. Кстати - кто получил в ДТП тяжкие телесные повреждения? Невиновный водитель? Или пассажир? У нас в стране установлена виновная ответственность за причинение вреда. То есть виновный платит невиновному. Страховая выплата ОСАГО производится только при УСТАНОВЛЕННОЙ ВИНЕ в нарушении ПДД застрахованного лица (водителя). В Правилах страхования ОСАГО указано:

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда
. То есть, если в возбуждении уголовного дела было отказано - то для Страховщика достаточно постановления об отказе. Если же уголовное дело было возбуждено, то для выплаты необходима копия приговора суда по уголовному делу. Действия страховой компании законны.

08.01.2024, 20:55

Интересно как получается. То есть виновный водитель был в нетрезвом состоянии, вследствие чего видимо и выскочил на встречную полосу движения, чем допустил столкновение, а именно на полном ходу врезался в ближайший автомобиль, который двигался по своей полосе. И его вину всё равно нужно доказать в суде?

08.01.2024, 21:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По поводу того, что один из участников был в состоянии опьянения, и он виновен - вы не правы. Вполне может быть, что виноват трезвый участник ДТП.

08.01.2024, 20:56

Нет. Трезвый и пострадавший участник не виноват. Он просто не смог увернуться от того, что ему со встречной полосы движения выскочил виновник, который к тому же ещё оказался в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердилось проведённым в медучреждении медицинским освидетельствованием.

08.01.2024, 21:41

Сначала претензия подаётся в страховую и если она отклоняется, то пишите на неё жалобу Финансовому уполномоченному и если он вас опрокинет и откажет в её удовлетворении, то только тогда в судебном порядке оспариваете отказ страховой в выплате. Надеюсь, что ответ был полезен и понятен. Как-то, так.

08.01.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет. А в досудебной претензии стоит ли указывать, что в случае отказа страховой в выплате будем обращаться в российский союз автостраховщиков и в банк России?

08.01.2024, 23:02

Зачем? Нет, не нужно. Пишите претензию по существу.

08.01.2024, 23:18

А при чёт тут они? Финансовый уполномоченный решает ваш спор.

08.01.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо