Страховая компания отказала в выплате возмещения при тяжком дтп - как оспорить решение?
Здравствуйте!
В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда. Если Вы предоставили документ из полиции, то Вы вправе обжаловать решение страховщика о выплате Вам денежных средств в суде (если весь остальной пакет документов вы предоставили корректный)
Есть основания для признания отказа в выплате страховки незаконным.
Судя по изложенному, отказ неправрмерен, если вина в ДТП установлена, однако вопрос в уголовной части не решён.
У Вас имеется приговор на руках или нет?
Ответ отключен модератором
Вы пишите: Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, так что вопрос о виновности тут и не стоит даже.
Это почему же не стоит? Может это трезвый въехал в машину пьяного, нарушив ПДД.
..Виновник дтп был в состоянии алкогольного опьянения, так что вопрос о виновности тут и не стоит даже... Вы это серьёзно? Вынужден Вас огорчить: Вы глубоко заблуждаетесь. Управление транспортным средством в состоянии опьянения не может быть безусловным признанием вины водителя в нарушении других пунктов Правил дорожного движения. Это отдельное правонарушение, за которое он понесёт наказание. Но к ДТП это правонарушение не имеет никакого отношения. Судом должно быть установлено нарушение водителем конкретного пункта ПДД, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде столкновения автомобилей, и причинении тяжкого вреда здоровью. Кстати - кто получил в ДТП тяжкие телесные повреждения? Невиновный водитель? Или пассажир? У нас в стране установлена виновная ответственность за причинение вреда. То есть виновный платит невиновному. Страховая выплата ОСАГО производится только при УСТАНОВЛЕННОЙ ВИНЕ в нарушении ПДД застрахованного лица (водителя). В Правилах страхования ОСАГО указано:
4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда. То есть, если в возбуждении уголовного дела было отказано - то для Страховщика достаточно постановления об отказе. Если же уголовное дело было возбуждено, то для выплаты необходима копия приговора суда по уголовному делу. Действия страховой компании законны.
Интересно как получается. То есть виновный водитель был в нетрезвом состоянии, вследствие чего видимо и выскочил на встречную полосу движения, чем допустил столкновение, а именно на полном ходу врезался в ближайший автомобиль, который двигался по своей полосе. И его вину всё равно нужно доказать в суде?
Ответ отключен модератором
По поводу того, что один из участников был в состоянии опьянения, и он виновен - вы не правы. Вполне может быть, что виноват трезвый участник ДТП.
Нет. Трезвый и пострадавший участник не виноват. Он просто не смог увернуться от того, что ему со встречной полосы движения выскочил виновник, который к тому же ещё оказался в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердилось проведённым в медучреждении медицинским освидетельствованием.
Сначала претензия подаётся в страховую и если она отклоняется, то пишите на неё жалобу Финансовому уполномоченному и если он вас опрокинет и откажет в её удовлетворении, то только тогда в судебном порядке оспариваете отказ страховой в выплате. Надеюсь, что ответ был полезен и понятен. Как-то, так.
Спасибо большое за совет. А в досудебной претензии стоит ли указывать, что в случае отказа страховой в выплате будем обращаться в российский союз автостраховщиков и в банк России?
Зачем? Нет, не нужно. Пишите претензию по существу.
А при чёт тут они? Финансовый уполномоченный решает ваш спор.