Как защититься от коллектора, угрожающего поставить весь город раком через whatsapp
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в полицию и прокуратуру
Жалобу в ФССП, в прокуратуру
За оскорбление ст 5.61 КоАПРФ к административной ответственности привлекает прокуратура Пусть ваша мать подаст заявление в прокуратуру
Здравствуйте. Пишите жалобу в службу судебных приставов, они надзирают за коллекторами.
Заблокируй его весь код +7-9 ххх таких приложений много. Маму так успокоишь. А Сам сделай так, как мои коллеги написали.