Смоленск, 09.01.2024, 01:25

Распределение двухкомнатной квартиры при разводе - права и доли супругов.

Вопрос №21028054 из г. Смоленск
опубликован 09.01.2024, 01:25
Как будет делиться двухкомнатная квартира при разводе между супругами? В семье муж, я и сын 17 лет. Квартира приобреталась в браке 3/4 части по жилищному сертификату, выданному отцу моему и 1/4 часть за наличные деньги. Квартира была в собственности 1/2 часть у меня и 1/2 часть отца. Отец умер и его часть перешла мне в наследство. Может ли муж на что-то претендовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Будет делиться только то, что приобреталось за наличные в период брака. При этом, если бывший муж не имеет интереса в проживании в данном жилье, имеет еще объект недвижимости, можно через суд выкупить его долю согласно ст.252 ГК РФ

09.01.2024, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может лишь на половину от 1/4 части.

09.01.2024, 01:28

Ответ юриста Шарапова не выдерживает никакой критики. Человек далёк от права, судя по ответу. В вашем вопросе указано, что 1/4 за наличные, то есть совместно нажитые средства. Поэтому 1/4 делится поровну, пока иное не доказано.

09.01.2024, 01:35

А у Вас не возникает вопрос за чьи наличные если оформлена в равных долях на отца и дочь?

09.01.2024, 01:37

Можно как угодно и на кого угодно оформить. Все на одного супруга оформляют, хотя на совместные деньги люди покупают. И где же логика? Зачем додумываете от себя то, чего нет.

09.01.2024, 01:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж не имеет прав на долю в квартире.

Не является совместным имуществом супругов.

09.01.2024, 01:57

Надо разбираться, на кого изначально была оформлена квартира. Если по сертификату на отца, то отец был собственником? Так? Или кто-то еще? Наличные деньги были чьи?

Как вы приобрели свою первую 1\2 долю?

Одно точно скажу: на долю, которая перешла вам по наследству, муж претендовать не может. По второй доле вопросы.

09.01.2024, 07:19

Муж не имеет прав на долю в квартире.

Не является совместным имуществом супругов.

09.01.2024, 08:03