Казань, 01.01.2013, 23:24

Оспаривание права собственности на землю - Как быстро оформить права и как обезопаситься от возможной потери надела

Вопрос №2102808 из г. Казань
опубликован 01.01.2013, 23:24
Каким-то образом сосед сумел оформить на себя часть нашей земли и зарегистрировать ее на себя. Судились-решение-мы выиграли, его документы признаны не действительными. Прошло время и выяснилось, что на землю нет кадастрового номера, хотя право собственности мы зарегистрировали. Чтобы получить кадастровый номер, нужно делать повторное межевание, т.к. прошло более 3 лет. Сделали, но сосед не ставит подпись и межевики утверждают, что не могут утвердить границы без письменного согласия соседа. Соседа оповещали о дате межевания, он пришел, но написал, что не согласен и подписи ставить не стал. Так ведь он же никогда не будет согласен! Межевики говорят, что у соседа границы со спутника определены точно, а у нас нет, отправляют в суд. и это при том, что у нас на руках документы с решением суда о том, что документы соседа не действительны; есть документы на право собственности нас этим земельным наделом. Постройки соседа находятся очень близко к границе, некоторые постройки вообще возведены на нашей территории. Надоели постоянные выяснения отношений, наглость соседа. Вопрос: что нам делать? Как быстрее оформить как положено землю? Обязательно ли обращаться в суд и может ли быть так, что в суде пересмотрят наши права и определят нам меньший, чем указано в документах на право собственности, земельный надел? С какой формулировкой обращаться в суд? Земельным наделом владели еще родители, нам перешло по наследству. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена,добрый вечер! Согласно статьи 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

С наступившим Новым годом!!!

01.01.2013, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Вас правильно отправляют в суд,о том что документы не действительны ,это не означает,что его границы определены правильно/не правильно.Кто заинтересован ,тот и обращается в суд.

01.01.2013, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы задали 27 вопросов

Вы решили восполнить пробелы в собственных знаниях за счёт юристов сайта?

02.01.2013, 00:12

На кого хотите на того и подавайте. если берёте деньги за чужие консультации, сами и разбирайтесь.

02.01.2013, 00:14

На кого подавать в суд на соседа или обращаться с иском к земельному комитетуwww.9111.ru

01.01.2013, 23:47

Вы задали 27 вопросов

02.01.2013, 00:14

на кого в суд подавать на соседа или на земельный комитет?

01.01.2013, 23:48