Развод - как правильно решить жилищный вопрос с учетом долей и интересов детей?

Как можно решить жилищный вопрос после развода, чтобы все остались в плюсе? Ситуация такая в браке была приобретена квартира 4 доли родители и двое детей и купили дом там три доли муж и двое детей. В декабре развелись. Я хочу продать квартиру и уехать, муж хочет продать дом т. к платит за него кредит. Как правильно все решить, мы с детьми живем в доме дети 9 и 15 лет. Муж живёт на квартире. По его понятием он хочет продать дом (в посёлке это сделать крайне сложно, квартиру продать проще) погасить ипотеку и выделить нам деньги, как он говорит поделим всё имущество пополам. Как это сделать юридически правильно? И будет ли проблема с долями детей?
Лучший ответ

Правильно так. ПОлучить согласие органа опеки на продажу и продать, выполнив условия опеки.

Всё, что Вы задумали почти не реально.

Людмила Анатольевна, будут проблемы с органами Опеки при продаже, т.к. они потребуют доказательства обеспечения детей жильем. На практике обычно это предварительный договор купли-продажи жилья с выделением детям доли.

Что касается юридически правильных действий-получается, что в доме вашей доли нет, раз они принадлежат мужу и детям. Вы можете поделить только уплаченную по ипотеке сумму как совместно-нажитую. В квартире ваши 2/6, т.е. 1/3, как и у пока еще супруга.

Что касается решения вопроса, продастся дом или нет, а также, что быстрее продастся квартира, все зависит от цены и т.д. Это рынок. Считаю, что продать можно все.