Какой гарантийный срок у Новогодней гирлянды? Можно ли ее вернуть если она перестала работать, после 14 дней эксплуатации?
Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять некачественный товар или вернуть его продавцу и потребовать возмещения убытков в случае обнаружения в товаре существенного недостатка в течение 14 дней со дня покупки. Если продавец отказывается осуществлять обмен или возврат денежных средств при наличии существенных недостатков товара, то потребитель имеет право на обращение в защиту своих прав в организации, осуществляющей государственный контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, либо на обращение в суд для защиты своих прав. Таким образом, если вы обнаружили существенный недостаток в гирлянде и желаете обменять её или вернуть деньги, то продавец обязан осуществить данную процедуру в соответствии с законодательством РФ.
Гарантийный срок устанавливает продавец.