LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 09.01.2024, 09:27

Административное правонарушение - оставление места ДТП или несообщение о нем?

Вопрос №21028477 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.01.2024, 09:27
На машине супруги съехал в кувет, был один за рулем, трезв. Не пострадал, машина помята. Уехал домой, в ГИБДД не сообщал. Через полгода инспектор увидел помятую машину. Есть ли административное правонарушение? Оставление места ДТП или несообщение о нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Евгений!

Да, административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в Ваших действиях усматривается, однако учитывая что с момента ДТП прошло 6 месяцев, необходимо отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности истек, и Вы не можете быть привлечены!

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

09.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

А несообщение о ДТП не является длящимся правонарушением?

09.01.2024, 09:34

Никак нет!

В силу п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5, длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

09.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Супруг ничего не нарушил, просто если было бы уведомление ГИБДД, не возникало бы в последующем вопросов (например, не сбил ли он кого на данном авто).

09.01.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии с последними изменениями, внесёнными в Правила Дорожного Движения, водитель ОБЯЗАН сообщить о ДТП в ГИБДД, и действовать в соответствии с их рекомендациями. Так что муж нарушил ПДД, оставив место ДТП, и не сообщив о нём. Ему повезло, так как истёк срок привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП. Ничего ему не будет.

09.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса: