Как вернуть деньги или обменять поломанный телевизор после истечения срока гарантии?
Можно ли обменять или вернуть деньги за поломанную бытовую технику, после истечения срока гарантии (магазинной гарантии)? Купили жк телевизор за 30000 руб., ровно после истечения срока магазинной гарантии он задымился, в магазине развели руками и отправили в сервисный центр, там его отремонтировали, отпаялась какая-то деталь (не по нашей вине), заплатили 3000 руб за ремонт, спустя 7 месяцев он по новой задымился. Что делать? Как вернуть деньги или обменять телевизор?
Эльвира
В соответствии с ч. 1-3 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Также в ст. 22 закона «О защите прав потребителей» указано что Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В Вашем случае надо написать заявление в двух экземплярах, одно из них отдать в магазин продавший Вам телевизор, а другой с отметкой о приеме оставить себе, и ждать ответ или не ответа. Вторым шагом является написания и направления в магазин претензионного письма, ну а если магазин не удовлетворяет Ваши требования, то Вы составляете исковое заявление и идете в Суд за защитой своих прав.
Все расходы понесенные потребителем ( в том числе и затраты на юриста адвоката) так же взыскиваются с организации нарушившее Ваше право. Более того согласно п.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей» При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Обратитесь к юристу или адвокату в вашем регионе он все сделает професионально! Желаю вам удачи! и победы в Суде!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Практически никак.