Москва, 09.01.2024, 10:48

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры и приватизировать ее без проблем для покупателя?

Вопрос №21028666 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 10:48
Господа, с прошедшими праздниками всех. Вопрос такого характера: возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры с последующей пропиской его в другом жилье, в дальнейшем приватизацией и продажей квартиры без последствий для покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если оба родителя согласны на перемену места жительства ребенка.

09.01.2024, 11:09

Да, это вполне возможно. Если другое жилье тоже муниципальное.

09.01.2024, 10:52

Нет, жилье приватизированное. На сколько я осведомлена, это должно происходить под контролем органов опеки с последующим выделением доли несовершеннолетнему. Верно?

09.01.2024, 10:55

Нет, не верно.

09.01.2024, 11:09

Добрый день!

Это возможно сделать при при соблюдении определенных правил, в целях избежания риска расприватизации в дальнейшем.

ГК Российской Федерации (часть первая, раздел первый, ст. 168–171, 176–179); ЖК Российской Федерации (глава вторая, ст. 20); ФЗ РФ № 1541-1 от 04 июля 1991 года (ст. 9.1).

Ребенок является членом семьи нанимателя?

09.01.2024, 10:53

Да

09.01.2024, 12:58

Да

09.01.2024, 10:55

Для покупателя возможны проблемы.

09.01.2024, 10:56

Как нужно подстраховаться, чтобы у покупателя не возникло в дальнейшем проблем?

09.01.2024, 11:05

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Соответственно, если он прописан один, то выписать можно

09.01.2024, 11:54

Ребенок прописан с одним из родителей и прописывать его будут тоже с одним из родителей, но в приватизированную квартиру

09.01.2024, 12:57