Москва, 27.12.2022, 00:13

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры - опыт борьбы за права усыновленного ребенка

Вопрос №20088550 из г. Москва
опубликован 27.12.2022, 00:13
Посоветуйте пожалуйста как снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка (16 лет). В суде первой инстанции установлен факт, что ребёнка усыновили 12 лет назад граждане Франции. Но суд первой инстанции отказал. Судья сказала, ждите до 18 летия ребёнка, тогда возможно сможете выписать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть решение суда первой инстанции, чтобы дать какой-то совет.

27.12.2022, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обжаловать решение суда 1 инстанции в апелляционном порядке в течении 30 дней.

27.12.2022, 00:21

Оксана, надо видеть решение суда и далее рассмотреть возможность обжалования...

27.12.2022, 00:31

Если суд отказал, разумеется через обжалование только.

27.12.2022, 09:46

Добрый день, чтобы дать Вам совет, нужно видеть решение суда.

27.12.2022, 11:17

Апелляция уже назначена. Хотелось получить совет о юридических основаниях для снятия с регистрационного учета в конкретном случае. В решении суда написано, что нельзя считать ребёнка утратившим право на пользование жилым помещением потому что он несовершеннолетний.

27.12.2022, 09:57

Оксана, консультации такого объема предоставляются на платной основе после изучения материалов дела.

Бесплатные ответы на сайте не заменяют платной работы юриста и не даются в таком объеме чтобы могли ее заменить.

Консультации "в двух словах" и без знакомства с материалами дела в данном случае не особо помогут. Что Вам написать: "пишите что решение незаконно, просите отменить?"

27.12.2022, 11:46

Это не аргумент. В суде нужно было поднимать также законы Франции, убеждать судью, что права ребенка не нарушаются, а также ссылаться на ст. 20 ГК РФ, что место жительства ребенка до 14 лет, - место жительства его родителей (усыновителей). Выехал ребенок, когда ему еще не было 14 лет. Так же нужно было ссылаться на НПА, которые говорят о том, что регистрация носит всего лишь уведомительный характер (о том, где человек проживает). Тут явно нарушены судьей нормы материального права. Во и доказывайт это в апелляции.

27.12.2022, 15:07