Ошибочная проводка на счет в Русском Стандарте - Суд, арест счета и вопросы о долгах

У меня счет в русском стандарте. Весной на этот счет откуда-то упало 9 тыс. руб. Банк ответил, что это ошибочная проводка и значения не имеет, т е деньги на счету так и остались. Осенью позвонили из суда (!) и сказали, что на меня возбуждено дело. Как оказалось какой-то человек по ошибке дважды перевел на мой счет в русском стандарте деньги (первый раз 9 тыс второй 2 тыс), попросил банк вернуть, банк со мной связаться по этому вопросу не счел нужным. Тот человек подал в суд на банк, а банк переадресовал иск на меня (о чем тоже мне не сообщил). Поскольку я нахожусь в другой стране в суд явиться не смогла, узнала контакты этого человека попыталась договориться, что приеду через полгода и пойдем в банк разбираться так как на счету в банке только 9 тыс и счет заблокирован. Он сказал, что суд разберется и он уже на составление иска потратил и я ему и это оплатить должна. В результате, я была признана судом виновной в незаконном обогащении. 28 дек судебные приставы наложили арест на счет сбербанка (не русского стандарта куда ошибочно деньги перевели) куда капает детское пособие (нахожусь в декрете до 1,5 лет) на сумму в 14 тыс (9+2+госпошлина и наверно расходы на составление иска). Что делать? Мне чужого не надо, то что переведено случайно готова отдать, но и лишних денег нет, откуда брать? Из арестованного детского пособия? Как можно снять арест, учитывая, что нахожусь в другой стране? Еще вопрос могут ли на меня наложить запрет на выезд из страны (получается мне теперь и въезжать опасно, могут обратно не выпустить). Как будут действовать судебные приставы, если на мне нет никакого имущества и я в декрете, тем более работала в Москве, а прописана в Челябинской области? У меня есть счет в тинькове, могут ли приставы узнать о его существовании? Извиняюсь, что так сумбурно, просто ничего не делала, и деньги случайно переведенные вернуть готова, а получается пострадал мой ребенок, вместо новогоднего подарка арест счета и непонятно откуда деньги брать ( ( ( Спасибо большое!
Лучший ответ

Уважаемая Анна, г. Москва !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2013г

02:08 моск.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Поскольку Вы территориально далеко, только почтой (экспресс-доставкой). Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ БЫЛ НАЛОЖЕН АРЕСТ НА КАРТУ КУДА Я ПОЛУЧАЮ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ. В ДЕКАБРЕ 2015Г. Я ОТНЕСЛА СПРАВКУ ЧТО НА ЭТОТ СЧЁТ Я ПОЛУЧАЮ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ. АРЕСТ СНЯЛИ. В НАЧАЛЕ МАРТА 2016Г. ОНИ СНОВА НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА ТУ ЖЕ КАРТУ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ?

Здравствуйте! обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава или в суд