LSN Messenger
Москва, 09.01.2024, 11:56

Возможно ли сдавать ЕГЭ после ВГЭ - особенности перехода между экзаменами

Вопрос №21028842 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 11:56
Если у меня дочь сдает в 9 классе ВГЭ, может ли в 11 сдавать ЕГЭ, не будет ли автоматом при регистрации вылезать опять ГВЭ? Я не очень понимаю эту систему, взаимосвязаны ли экзамены вообще между 9 и 11 классом. Дочь слабослышащая, но учится в обычной школе. Сдавать решили ГВЭ, т.к. экзамене по русскому на изложении включается запись, а не голосом его читают. А запись она может вообще не понять, т.е. изложение не напишет. Поэтому уговорили нас на ГВЭ. Когда спросила, можно ли сдавать обычное ЕГЭ, но с прописанными особыми условиями сдачи, мне сказали, что в Московской области нет. Или ГВЭ, или обычное ОГЭ с обычными условиями. И теперь меня тревожит мысль, а можно ли потом после ВГЭ сдавать ЕГЭ, т.к. надо будет потом поступать в ВУЗ. И не хотелось бы связываться потом в внутренними экзаменами ВУЗов, которые не факт, что и проводятся везде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретов допуска к ЕГЭ при наличии результата ГВЭ по тому же предмету не существует.

Приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" установлено следующее.

Как установлено п.8 Порядка, к экзаменам по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X-XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Поэтому наличие отметки о сдаче ГВЭ препятствием не является.

09.01.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Взаимосвязаны ли ЕГЭ и ОГЭ? Все знают, что ОГЭ сдают в девятом классе, а ЕГЭ — в одиннадцатом. В чем преимущество тех, кто и в 9-ом, и в 11-ом классе серьёзно готовится к экзаменам?

Программа и для 9, и для 11 класса составляется по ФГОС.

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

Приказ Министерства просвещения РФ от 12 августа 2022 г. № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"

13 сентября 2022

Это означает, что общих тем на ОГЭ и ЕГЭ будет очень много. Есть вещи, которые спросят на ОГЭ, но на ЕГЭ они уже не появятся, а есть то, что выносится на ЕГЭ, но на ОГЭ не затрагивается. Процент совпадения по темам — порядка 60-70%. Задания в принципе похожи, но отличаются уровнем сложности.

09.01.2024, 12:24

Вопрос был не в похожести ОГЭ и ЕГЭ, а можно ли после сдачи ГВЭ в 9 классе сдавать полноценное ЕГЭ в 11. Не обяжут ли сдавать опять ГВЭ?

09.01.2024, 12:58

Обычно к сдаче ГВЭ допускаются следующие категории учащихся: дети-инвалиды и инвалиды взрослые, не получившие в свое время среднее образование; ученики с ОВЗ; школьники с расстройствами аутистического спектра; обучающиеся в специальных учебных заведениях закрытого типа; выпускники, проходящие лечение в психиатрических больницах или содержащиеся в психо-неврологических диспансерах; учащиеся, которые отбывают наказание в местах лишения свободы

09.01.2024, 12:53

У меня вопрос был не в том, кто допускается в ГВЭ, если дочь его сдает, я в курсе. Вопрос, можно ли после ГВЭ в 9 классе сдавать полноценное ЕГЭ в 11. Нет ли запрета после ГВЭ сдавать ЕГЭ.

09.01.2024, 13:03

Здравствуйте Ирина

По вашему вопросу, учитывая заболевание вашей дочери:ГВЭ и ОГЭ, ЕГЭ – это одно и то же, но с рядом отличий. Вот главные поправки, имеющиеся в ГВЭ:

Для вашего ребенка было рекомендовано сдавать ГВЭ в связи с

возможностью выбрать форму сдачи экзамена по русскому языку.

Увеличивается время для тех школьников, которые имеют ОВЗ.

ГВЭ оценивается по пятибалльной системе.

На экзамене в обязательном порядке будут присутствовать врачи и ассистенты

Порядок проведения ГВЭ утвержден Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"в соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

____

На основании вышеизложенного: конечно после ВГЭ можно сдавать ЕГЭ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 14:49

Марьяна Николаевна, какие особенности сдачи ГВЭ и ОГЭ я знаю. Мы уже оформили все документы, и дочь прошла комиссию. К сожалению, ГВЭ и ОГЭ - это не одно и то же. И отличаются они не только врачами и ассистентами. Там содержание разное. Это я точно знаю. И с баллами ГВЭ после 11 класса, например, в ВУЗы не берут. Там надо внутренние экзамены сдавать потом. Это принципиальный момент. Поэтому я не вижу, как из того, что Вы написали, следует то, что после ГВЭ в 11 классе можно сдавать ЕГЭ в 11.

09.01.2024, 15:05

Ошиблась, после ГВЭ в 9 классе сдавать ЕГЭ в 11

09.01.2024, 15:06

После сдачи ГВЭ выдаётся полноценный аттестат об основном общем (после 9 класса) и среднем (после 11 класса) образовании согласно рекомендаций по Приложению № 6 к письму Рособрнадзора от 1 февраля 2023 г. № 04-31

Выпускник, сдавший ГВЭ, сможет подать документы в вуз, но будет сдавать внутренние экзамены, как это делают, например, выпускники колледжей-в этом отличие

09.01.2024, 15:21

У меня вопрос не в аттестате. Я все это знаю. Мой вопрос состоял в том, можно ли после ГВЭ в 9 классе сдавать ЕГЭ в 11 классе, как раз чтобы не надо было сдавать эти внутренние экзамены в ВУЗ. Это очень принципиальный вопрос. И единственное, что меня интересует.

09.01.2024, 15:25

На ваш вопрос: можно ли после ГВЭ в 9 классе сдавать ЕГЭ в 11 классе, чтобы не надо было сдавать эти внутренние экзамены в ВУЗ-отвечаю-нельзя

____

Результаты ГВЭ, в отличие от баллов ЕГЭ, ни один вуз засчитать по закону не может. Вы просто сдадите отдельные вступительные испытания, чтобы дать вам шанс стать студентом

09.01.2024, 16:31

Где написано, что нельзя, ссылочку дайте, пожалуйста. Я знаю, что люди сдают так. Но хотелось узнать, где в законе это написано, чтобы быть уверенной. А просто нельзя - это не ответ юриста. То, что вы мне пишете про ВУЗ и про баллы ГВЭ, это все в общем доступе в интернете есть. И я Вам написала, что знаю это. Гуглить я умею. И все, что можно найти в свободном доступе, я нашла уже. Я обратилась к юристам, чтобы получить квалифицированный ответ, который не могу найти в общем доступе. А мне тут отвечают все что угодно, только не на мой вопрос.

09.01.2024, 17:12

Я то вам дам ссылку. Что изменит, если вы хотите услышать, то, что хотите, а не то, что уже выше изложила.

___

Согласно п.72

Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 16.11.2023) :

Условия, указанные в пунктах 67 - 72 Порядка, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, и документа, подтверждающего инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

___

В соответствии с п.75 абз.3 Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 16.11.2023) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры:

конкурсный список поступающих на обучение по результатам ЕГЭ и (или) вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно (далее - результаты вступительных испытаний), набравших не менее минимального количества баллов

___

То есть в случае отсутствия сдачи ЕГЭ, после сдачи ВГЭ сдается еще вступительный экзамен в вуз " результаты вступительных испытаний"

09.01.2024, 18:09