LSN Messenger
Красноярск, 09.01.2024, 12:03

Развод и отказ от ребёнка - что делать со стороны бывшего мужа?

Вопрос №21028850 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2024, 12:03
Завтра у нас развод и согласие с обоих сторон. Бывший муж хочет написать отказ от ребёнка, чтоб ни платить алименты. Можно на бракоразводном процессе об этом сказать и сразу нужно ему написать отказ или когда на развод получим документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Согласно положениям действующего законодательства, Отказ от отцовства не является поводом для отмены взыскания и уплаты алиментов.

В связи с чем, не имеет смысла вообще об этом упоминать в ходе судебного разбирательства, либо после вступления решения суда в законную силу!

09.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Даже если в дальнейшем Вы лишите родительских прав отца ребенка, обязанность по содержанию ребенка сохранится!

09.01.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Нет отказа от ребёнка, и платить алименты он обязан после вынесения судебного приказа или иска как в браке, так и вне его.

Пока не лишите отца ребёнка родительских прав отказов нет никаких.

09.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отказаться от алиментов нет, да и от ребёнка нельзя отказаться.

С, уважением

09.01.2024, 12:07

Добрый день.

Вы в суд подавали только на расторжение брака или и на определение алиментов?

От ребенка отец не может отказаться, а для лишения родительских прав должны быть основания, нельзя просто так лишить родительских прав.

И алименты это по факту для ребенка, до достижения 18 лет Вы в любой момент можете подать на алименты.

Если отец ребенка переживает за последствия, то есть еще вариант с медиативным соглашением или Вы просто можете сами не подавать на алименты и тогда вопросов ее будет.

09.01.2024, 12:15

Нет, нельзя. Никаких отказов от детей не предусмотрено законом.

09.01.2024, 13:10

А он уверен в том, что отказ от ребенка освободит его от уплаты алиментов?

Ну-ну...

По закону отказаться от ребенка нельзя. Можно подать иск о лишении родительских прав, но и в этом случае обязанность уплаты алиментов остается.

Можно оспорить отцовство. Если окажется, что ребенок о другого мужчины, вот тогда алименты платить не обязан.

09.01.2024, 14:19