Новороссийск, 09.01.2024, 13:19

Трагическая история - без уведомлений о начисленной пенсии на маму

Вопрос №21029092 из г. Новороссийск
опубликован 09.01.2024, 13:19
Мама умерла 30 мая, в апреле пришла пенсия... С ПФ никаких уведомлений по возрасте начисленной пенсии не было, хотя все мои данные и телефон был в ПФ, так как я была опекуном мамы, за пару месяцев до смерти оформляли опекунство... И спустя три месяца ходили с отцом в ПФ, переводили пенсию мамы на отца, нам так же ничего не сказали... Уведомлений я не получала. А сейчас меня вызывают в полицию и говорят что на меня написано заявление с ПФ, по ст машеничество... Я не против вернуть денежные средства, но почему мне не пришло уведомление, куда и сколько я должна возращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

2)Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

3)Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

4)В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней, — рассказывают в пресс-службе ведомства. — Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

5)В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;

вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

6)Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

7)Сейчас вам нужно обратиться в полицию и ознакомиться с материалами дела, там они обязаны были приобщить уведомление вас о возврате, так как фактор мошенничества тут будет очень сложно доказать им.

8)Сейчас вы должны обратиться в СФР, выяснить у них о какой именно сумме идет речь и вы ее возвращаете, так же спрашиваете у них куда нужно.

9)В отдел полиции предоставите чек, что оплатили.

ст. 159 УК РФ

09.01.2024, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Наталья! Чтобы исключить вероятность того, что Вас хотят развести мошенники, позвоните в полицию и уточните, действительно ли Вас вызывали. Также скажите, что Вы не против прийти по вызову, если он будет оформлен повесткой (согласно ст. 188 УК РФ).

Кстати, повестка является документом, на основании которой гражданина обязаны отпустить с работы.

09.01.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но вопрос мой был не за полицию, а то что должен ли ПФ прислать мне письменное уведомление о возрасте денежных средств.. потому что я ничего не получала от них. В полиции я была и мне сказали что мне грозит статья по факту мошенничество

09.01.2024, 13:35

А в пенсионный отдел Вы обращались?

09.01.2024, 13:38

Вообще, вы как наследник и член семьи имеете право получить начисленную, но не полученную пенсию мамы на основании ст 1183 ГК РФ. Вот на эту норму и ссылайтесь.

09.01.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ... Немного я ошиблась 🤦‍♀️пришла пенсия за июнь, которую я должна вернуть.. То есть которая уже после смерти была зачислена... Но ПФ никак не уведомил меня.. А сразу вызвали в полицию и сказали что откроют дело по факту мошенничество

09.01.2024, 13:46