Раздел имущества при разводе - на что может претендовать бывшая супруга после продажи квартиры, оформленной на мужа.
При такой ситуации («…получили материнский капитал и приобрели квартиру …»), когда квартира была приобретена исключительно на средства материнского капитала бывшая супруга с детьми может «претендовать» на всю квартиру.
Если квартира была приобретена на денежные средства и с учетом материнского капитала, то доли квартиры должны распределиться на родителей и детей.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)
Статья 34. Совместная собственность супругов
1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте!
Можете оспорить сделку, а после потребовать выделения долей детям и себе.
На уголовное дело - где доли детей?