Хабаровск, 09.01.2024, 14:00

Как определить расстояние между табачным павильоном и языковой школой и что делать, если нужно закрыться из-за открытия офиса учебного заведения

Вопрос №21029256 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2024, 14:00
У меня павильон с табачной продукцией. Рядом в здании ДК сняли офис коммерческая языковая школа. Как мерить расстояние? И как быть в такой ситуации, здание это не учебное учреждение, мы работаем уже 5 лет и тут нам сообщают, что нужно закрыться, т.к там открыли офис учебное заведение
Лучший ответ
Рекомендуется

Побороться конечно можете, но:

1. Ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг предусмотрена ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Это штрафы.

2. Кроме того, лицо, осуществляющее незаконную продажу табачных изделий, может быть понуждено в судебном порядке прекратить розничную продажу табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров до образовательной организации.

С Уважением!

09.01.2024, 14:26

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.п. 2 п. 7 ст. 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

09.01.2024, 14:02

А как знать границу? Если школа берет в аренду офис в большом здании?

09.01.2024, 14:05

Здравствуйте, Ирина!

Неприятная ситуация для вас конечно.

1. В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от

23.02.2013 N 15-ФЗ, Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

2. В этой связи необходимо исходить из буквального толкования, используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).

3. Расстояние считается от входа в ваш павильон, до входа в здание, где находится языковая школа (вход ДК).

Только переносить павильон, к сожалению...

Всех благ Вам!

09.01.2024, 14:23

Если есть ограждение, с учетом ограждения нужно мерить - Закон о розничной торговле табачной продукцией.

09.01.2024, 14:24

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034