LSN Messenger
Туймазы, 09.01.2024, 14:01

Процедура предоставления копий документов в суд - как правильно заверить копии и что указать в отзыве

Вопрос №21029268 из г. Уфа
опубликован 09.01.2024, 14:01
Суд написал что, мне как ответчику необходимо предоставить все оригиналы документов до суда. Есть некоторые документы например свидетельство о рождение детей или книга учёта расходов и доходов, которые я не могу оригиналы отправить в суд, но могу принести и показать на судебное заседание для подтверждения своих копий. Некоторые в интернете пишут, что эти копии нужно самим заверить. Это как? Написать копия верна и расписаться и поставить печать или как? И как это оформить в отзыве, что оригиналы будут предоставлены только в суде или как. Разъясните, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии документов, которые вы подаете в суд, должны быть заверены. Если документов мало, достаточно просто расписаться на каждом из них, поставить дату и написать «копия верна». Если документов много, можно их сшить, наклеить бумажку и расписаться на ней под фразой «копия верна».

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нотариально заверять копии прилагаемых к исковому заявлению документов не обязательно. Если суд, во время судебного заседания, сочтет нужным сверить оригиналы с копиями, он попросит Вас предоставить для сверки оригиналы приложенных к исковому заявлению документов.

09.01.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует предъявить суду в судебном заседании оригиналы докуметов для обозрения.

09.01.2024, 14:04

Это я понимаю. Я может неправильно вопрос задала. Имела ввиду как мне до суда же нужно предоставить документы оригиналов написано. Мне необходимо отправить копии и в отзыве написать что оригиналы предоставлю в зале суда да или просто ничего не писать

09.01.2024, 14:09

Если суд затребовал оригиналы, то лучше их представить. Суд оставил иск без движения?

09.01.2024, 14:11

Да, написать ".." и расписаться. Но если суд уже затребовал оригиналы - лучше представить оригиналы

09.01.2024, 14:08