LSN Messenger
Тамбов, 09.01.2024, 14:17

Как защитить конфиденциальность своего ребенка на родительском собрании - куда обратиться при записи уроков?

Вопрос №21029320 из г. Тамбов
опубликован 09.01.2024, 14:17
На родительском собрании в школе я узнаю, что в классе на уроках один из учеников, по инициативе своей мамы, ведёт аудиозаписи всего что происходит в классе. На этих записях есть голос моего ребенка, и других учеников. Эта мама подтверждает что они все и всех записывают. Я категорически против чтобы ответы моего ребенка записывались. Что я моего предпринять, куда обратиться с жалобой на данного родителя, ?она аргументирует прослушка тем, что переживает за своего ребенка и таким образом контролирует его. Но при чем тут мой ребенок и другие дети класса. Законно ли это? заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 4 ст. 29 конституции позволяет свободно записывать все что угодно, кроме гостайны.

09.01.2024, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Президент подписал закон, который запрещает школьникам использовать мобильные телефоны на уроках.

Что касаемо уже записанных записей, реально ничего не сделать.

09.01.2024, 14:19

А если это не телефон а диктофон?

09.01.2024, 14:21

Голос не запрещено записывать и не запрещено распространять. Ответы на уроках к охраняемой законом тайне не относятся.

09.01.2024, 14:20

А как же статья ГКРФ об охране жизни? Ведь там не только ответы на уроках. Тоесть моего ребенка могут снимать записывать, делать с этими записями что захочется без моего ведома и разрешения на это?

09.01.2024, 14:27

Жизнь здесь не при чем, поскольку жизни ребенка вашего ничего не угрожает в связи с тем. что кто-то записывает разговоры. А что касается закона, то вести такую запись не запрещено: к сожалению или к счастью - это уже вопрос другой.

09.01.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но статья 152.2 ГКРФ Об охране частной жизни человека. В данном случае речь идёт о малолетних детях, говорит об обратном.

09.01.2024, 14:50

Ничего подобного и близко.

09.01.2024, 15:15

Здесь нет нарушения закона. Урок это не гостайна и не частная жизнь педагога и учеников. Фиксация для личных учебных целей, а не для передачи третьим лицам, вполне правомочна. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона об информации). Единственная ситуация, когда педагог вправе поднять вопрос о недопустимости аудио - или видеофиксации урока, - это когда указанные действия мешают образовательному процессу

09.01.2024, 16:25