Омск, 09.01.2024, 15:05

Мужу мобилизованному грозит повторная отправка на срочную службу - возможно ли это с учетом условий приговора?

Вопрос №21029447 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 15:05
Мужу мобилизованому дали срок 5 лет сусловоного срока с испытательным 2 года за самовольное покидание вч он подал на апелляцию что не согласен с судом. Его хотят опять отправить на сво могут ли с таким сроком отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условное осуждение не является основанием для расторжения контракта, на усмотрение руководства

09.01.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Конечно же могут.

09.01.2024, 15:12

Нет, не могут. Он должен отбывать наказание.

09.01.2024, 15:13

Поскольку условное осуждение не предполагает отбывания наказания (что подразумевает невозможность исполнения ряда гражданских обязанностей), то обязанность служить у мобилизованного у мужа не прерываются. Т.е. он должен отбыть в в/ч

09.01.2024, 15:58

Как так почему каждый юрист пишет по разному что должны уволить

09.01.2024, 16:40

Попросите обосновать со ссылкой на закон и всё сразу станет понятно. Те, кто пишет, что должны уволить, пусть так же прокомментируют ст. 34 Закона N 53-ФЗ.

09.01.2024, 16:59

Факт осуждения без лишения свободы не является основанием для расторжения контракта, поэтому отправят на СВО без проблем. Если ваш муж не хочет служить, то он должен просить в апелляции заменить условный срок на реальный.

09.01.2024, 16:58

Дополняет свою апелляцию заменой на реальный срок и тогда точно уволят.

09.01.2024, 17:30

Не должны

09.01.2024, 17:32