Санкт-Петербург, 09.01.2024, 15:25

Какие статьи закона использовать для получения отказа в возбуждении уголовного дела и переноса дела в административную сферу в случаях тяжкого вреда?

Вопрос №21029466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2024, 15:25
На какие статьи закона опереться, чтобы предъявить в полицию и они дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Тяжкий вред переделали в административку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

Исходя из требований ст. 42 УПК РФ, потерпевший на стадии предварительного следствия вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, вправе получать копии процессуальных решений, принятых по делу.

В соответствие с частью 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Судом первой инстанции не принято во внимание и никак не оценено то, что отношения, связанные с рассмотрением сообщений о правонарушениях и с отказом в возбуждении уголовного дела, а также с обжалованием такого отказа, регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства.

Как предусмотрено частями 4 и 5 статьи 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2011 года N 1251-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Н. на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона "О полиции" и статьей 7 Федерального закона "О персональных данных".

Как указано в этом Определении, к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение, полностью применима правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 года "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которой статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть вторая статьи 145 и часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О и от 19 февраля 2003 года N 78-О). Таким образом, оспариваемые нормы уголовно-процессуального закона не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

В соответствии с выводами, изложенными в Определении, не содержат ограничений права заявителя на ознакомление с материалами, послужившими основанием для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и оспариваемые положения Федеральных законов "О полиции" и "О персональных данных".

09.01.2024, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того что бы подготовить жалобу на отказ в возбуждении УД. Нужно как минимум с ним ознакомиться.

09.01.2024, 15:26

Так не дают на руки ничего, вместо уголовки завели административное, я хочу в суде обжаловать, а нет на руках ничего, кроме видео нападения

09.01.2024, 15:37

Не совсем понятен вопрос. Вам нужно получить копию постановления? Частью 2 ст. 145 УПК РФ предусмотрено, что о принятом решении сообщается заявителю. Кроме того, ч. 4 ст. 148 УПК РФ закреплена обязанность направления заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения. Или вы хотите обжаловать отказной?

09.01.2024, 15:37

Написал заявление полгода назад о нападении, никто никакого внятного ответа и привета не дал, я обратился в прокуратуру, там дали ответ что завели административное вместо уголовного и что следователь получил рапорт что мне нанесен тяжкий вред здоровью более 30% ,с тех пор ни ответа ни привета, не дают постановление об отказе в возбуждении, и прокуратура тоже не даёт ничего, все молчат

09.01.2024, 15:44

Пишите заявление о предоставлении вам информации, постановления и т.д. Если проигнорируют или откажут, обжалуйте в судебном порядке

09.01.2024, 16:19

Нужно знакомиться С отказом

09.01.2024, 15:38

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете на основании ч.5.ст.148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4.Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд …

11.01.2024, 11:38