Москва, 09.01.2024, 15:40

Суд отказал ответчику в отмене заочного решения, но позволил обжаловать его в апелляционном порядке - законно ли это?

Вопрос №21029467 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 15:40
Определением суда было отказано ответчику в отмене заочного решения. Однако, несмотря на то, что решение давно вступило в законную силу (полгода назад), суд позволил ответчику обжаловать его в апелляционном порядке, что позволяет ему продолжать нарушать права истца. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как суд отказал ответчику в отмене заочного решения, ответчик имеет право подать апелляционную жалобу на заочное решение суда. Н подачу апелляционной жалобы отводится один месяц с даты вынесения определения. Здесь всё законно. Нарушений нет.

09.01.2024, 20:36

Ч 1 ст.237 ГПК

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Своим определением суд подтвердил надлежащее извещение, т.к. отказал ответчику в отмене решения. Ответчик извещался полгода назад! Где вы видите законность?!.

09.01.2024, 20:49

Борис, заявление об отмене заочного решения и апелляционная жалоба - это

разные процедуры.

09.01.2024, 20:52

Я сейчас вообще не говорю об апелляции, т.к. считаю что ответчик уже не имеет право обжаловать решение в связи с пропущенным сроком. И восстановление срока в данном случае тоже незаконно, это подтверждается самим определением.

09.01.2024, 20:56

Восстановление срока и не требуется.

09.01.2024, 21:01

Почему не требуется? Ответчику даётся 7 дней со дня извещения. Эти 7 дней истекли ещё в июне!

09.01.2024, 21:05

Ваше мнение в этом случае никакого значения не имеет. Это - процедура заочного производства. Это - особенность заочного производства.

09.01.2024, 21:04

У Вас ГПК РФ заканчивается на части 1 статьи 237? Если нет, то почитайте следующую часть этой же статьи ГПК РФ.

09.01.2024, 20:53

А для кого тогда написана ч.1? По-вашему, заочное решение можно отменить и через 10 лет?

09.01.2024, 21:01

Да, заочное решение можно отменить в любое время, если имеются основания. А для кого написана часть 2?

09.01.2024, 21:02

Часть 2 я является единым целым с ч.1. Это одна статья. А в ч. 1 указано 7 дней.

09.01.2024, 21:08

Да, это так. Если суд первой инстанции отменяет своё заочное решение, то дело вновь рассматривается по существу. Если суд не отменяет своё заочное решение, то ответчик вправе подать апелляционную жалобу, которую рассмотрит суд апелляционной инстанции. Это дополнительная защита для ответчиков, которые не присутствовали при рассмотрении дела. Вы сами при рассмотрении дела согласились на такое производство. Вот теперь - последствия этого производства.

09.01.2024, 21:16

Если ответчик не является, на какое производство я ещё могу согласиться? Есть 2-месячный срок производства.

09.01.2024, 21:20

Как-то Вы отрывочно (выборочно) читаете произведения. Часть 3 статьи 233 ГПК РФ. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Вот так.

09.01.2024, 21:25

Это может происходить до бесконечности, т.к. ответчик целенаправленно уклоняется от получения почтовой корреспонденции, и это доказало определение об отказе на ходатайство ответчика об отмене судебного решения.

10.01.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно, если срок на обжалование не пропущен или восстановлен судом.

09.01.2024, 15:45

Так вы прочитайте каков порядок отмены заочного решения и его обжалования. Если подана АЖ,то значит восстановлен срок для её подачи.

09.01.2024, 16:39

Восстановлен на каком основании? Только что получил определение, что ответчик был извещен надлежащим образом. Одно исключает другое.

09.01.2024, 20:22

На основании принятого судом Определения, в котором суд посчитал обоснованным доказательства стороны в качестве уважительных причин. Вы вправе обжаловать определение или подать возражение на апелляционную жалобу Ответчика.

09.01.2024, 20:27

Это как есть.

Это не имеет смысла обсуждать

09.01.2024, 20:54

Почему это не имеет? Суд рассмотрел две части этой статьи без взаимосвязи, а это ведёт к злоупотреблениям со стороны ответчика.

09.01.2024, 21:17

Заочное производство может привести к нарушению прав ответчика со стороны истца. Такое имеет место. Если с заочным решением всё нормально, то чего Вам опасаться? Законность подтвердит суд апелляционной инстанции. Если с заочным решением что-то не так, то апелляционный суд вынесет (возможно) другое решение.

09.01.2024, 21:32

Я не опасаюсь за заочное решение, ответчик незаконно проживает на территории истца уже год! и ни за что не платит! И теперь это затянется еще минимум на 3 месяца?

10.01.2024, 09:47

В результате наших дискуссий у меня сложилось такое мнение: Ссылаясь на ст.237 ГПК РФ, суд вырвал из контекста 2-ю часть этой статьи, где каждая часть является неотъемлемой частью всей статьи, и все части взаимно дополняют друг друга. Таким образом, без учета ч.1 нельзя ссылаться на другие части, в т.ч. и на ч.2, где говорится о возможности обжалования. Тем более, что суд в своем определении указал статью ПОЛНОСТЬЮ, а не ее конкретную часть. И пришел к неправильному выводу о том, что обжаловать можно в любое время, вне зависимости от сроков извещения ответчика, которое состоялось полгода назад! Скажите, в чем я неправ?

10.01.2024, 09:54

Ответчик воспользовался частью 1 статьи 237 ГПК РФ и обратился в суд первой инстанции со своим заявлением об отмене заочного решения. Суд первой инстанции обязан рассмотреть это заявление и вынести определение. Вопрос ответчика простой. И ответ суда тоже должен быть таким же простым. Может быть только два ответа суда первой инстанции. 1.Удовлетворить заявление ответчика. В этом случае дело будет рассматриваться по существу судом первой инстанции с участием ответчика. 2.Отказать в удовлетворении заявления ответчика. В этом случае у ответчика появляется возможность на основании части 2 статьи 237 ГПК РФ подать апелляционную жалобу на заочное решение суда первой инстанции. Далее, если апелляционная жалоба соответствует всем требованиям, предъявляемой к ней процессуальным законом, суд первой инстанции направляет дело в суд апелляционной инстанции. Вот и всё. А как Вы считаете - какое определение должен был вынести суд первой инстанции на заявление ответчика об отмене заочного решения, что бы Вы им были удовлетворены?

10.01.2024, 11:27

В течение месяца можно обжаловать решение суда.

10.01.2024, 10:09