Санкт-Петербург, 09.01.2024, 17:15

Можно ли выписать мужа из квартиры, полученной от Минобороны в разводе через суд?

Вопрос №21029768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2024, 17:15
Муж получил квартиру от Мин обороны, на себя и членов семьи. Оформляли ее в собственность через суд. Собственники в этой квартире я и дети, муж уже участвовал в приватизации другой квартиры, поэтому суд ему отказал. Сейчас мы в разводе, муж проживает с нами в квартире, могу ли я его выписать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, за супругом сохраняется право бессрочного пользования квартирой. Снять с регистрационного учёта не сможете.

10.01.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Решение суда не обжаловалось? Обстоятельства Ваши не совсем стандартные. Если это возможно, дайте решение суда для правового анализа. Всё дело в том, что суд лишил Вашего супруга права выражать согласие /несогласие на приватизацию, разрешая вопрос об установлении за Вами права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

10.01.2024, 09:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж, как лицо, зарегистрированное в квартире на момент приватизации и не участвовавшее в приватизации сохраняет право бессрочного пользования жилым помещением.

Сняться с регистрации он может самостоятельно.

Вы имеете шансы снять с регистрации его если он (и его вещи) несколько лет будет отсутствовать в жилом помещении и сможете в судебном порядке доказать добровольность его выезда из спорной квартиры.

В текущих условиях (муж проживает в квартире) выписать его из квартиры не представляется возможным.

10.01.2024, 11:34