Наследство после банкротства - как защитить себя и своих близких от кредиторов
Здравствуйте!
Порядок взыскания долга с умершего физического лица-банкрота определяется законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве).
Кредиторы могут обратиться в суд для взыскания долга с наследников, если конкурсная масса не была сформирована на момент смерти. Родители могут отказаться от своих долей в наследстве в пользу племянницы, чтобы избежать взыскания долга с их долей в квартире. Кредиторы также могут попытаться взыскать деньги, оставшиеся от продажи подмосковной квартиры.
Примеры судебных решений в подобных случаях можно найти по статье 1175 ГК РФ и п.3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
У умершего ничего не взыскивают, т.к. его уже нет (но существует процедура банкротства умершего должника). Взыскивают у наследников, принявших наследство. При этом ст.1175 ГК РФ говорит о том, что нельзя у наследников взыскивать больше, чем стоимость принятого ими наследства.
Если наследников не будет, то доля в недвижимости станет выморочным имуществом и отойдет муниципалитету. В таком случае кредиторы могут муниципалитету претензии предъявить.
Деньги, оставшиеся на счету матери, взыскать не должны, если вторая половина, как вы пишите была направлена на погашение долгов.
Примеры судебных решений безусловно есть, но нужно понимать, что так или иначе каждый судебный акт чем-то отличается от другого, поэтому стопроцентного совпадения может и не найдете
Квартира была единственным жильем и не подлежит включению в КМ. Сделку КП дома можно только оспорить. Нужно смотреть материалы дела и документы.
Здравствуйте Федор
По вашим вопросам
1.При признании физлица банкротом он освобождается от обязательств в соответствии с п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)
Это же касается умершей.
___
2. У наследников не заберут единственное жилье
В соответствии с п.7 ст.223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024) не включается в конкурсную массу:
Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением:
до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
___
3. Деньги оставшиеся от продажи Подмсковной кв.могут войти в конкурсную массу.
4.Есть примеры судебных решний
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Отвечу на ваши вопросы:
Ваши кредиторы могут обратиться в суд для взыскания долга с наследников, если конкурсная масса не была сформирована на момент смерти. Родители могут отказаться от своих долей в наследстве в пользу племянницы, чтобы избежать взыскания долга с их долей в квартире. Кредиторы также могут попытаться взыскать деньги, оставшиеся от продажи подмосковной квартиры.
Интересующие вас примеры судебных решений в подобных случаях можете посмотреть в интернете по статье 1175 ГК РФ и п.3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".