Москва, 09.01.2024, 19:46

Наследование квартиры - нужно ли согласие супруга для регистрации в росреестре и как решить вопрос об ответственности за содержание

Вопрос №21029980 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 19:46
Жена наследует квартиру. Требуется ли согласие мужа для ее регистрации в росреестре? Что делать, если муж не хочет нести ответственность за содержание такой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие мужа Росреестру не требуется.

Муж и не должен нести ответственность за имущество, которое ему не принадлежит.

09.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласия мужа, в данной ситуации не требуется, т.к. это личное имущество супруги.

09.01.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Ок, спасибо. А по второму вопросу:

будет ли муж тоже ответственным, если что-то случится в унаследованной женой квартире, напр, выбьет кран и произойдет залив соседей?

09.01.2024, 20:41

Ответственность за содержание собственности несёт собственник.

Муж за это не отвечает.

09.01.2024, 20:44

П 1 Ст.36 СК РФ - нет, не требуется. Совместно нажитым такое имущество являться не будет, а значит муж не имеет отношения к этой квартире.

09.01.2024, 21:11

Не требуется его согласия. Так же квартира только ваша и не делится при разделе имущества. Ответственности он никакой не несёт.

09.01.2024, 21:37