Могут ли списать кредит, если почти 3 года за него не плачу? Что такое срок исковой давности
Здравствуйте
Не могут.
Срок исковой давности применяется в суде.
Ждите когда кредитор обратится в суд, тогда напишите возражения и укажите об истечении срока исковой давности.
Автоматически, если просто не платить кредит 3 года, срок исковой давности не применяется.
Елена, не спишут, т.к. срок исковой давности применяется судом. Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Списать можно только в рамках процедуры банкротства.
Сроки давности можете применить, если
1. с момента последнего платежа прошло 3 года
2. если срок внесения платежей по графику истек более 3 лет назад.
Здравствуйте!
Нет, автоматически кредиты не сгораю по прошествии какого-то времени. Чтобы долг с Вас сняли нужно либо его выплатить либо пройти процедуру банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.