Волгоград, 09.01.2024, 18:18

Как сохранить жилье при утрате собственности - советы по пребыванию в квартире МФО

Вопрос №21030001 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2024, 18:18
Прошу помощи ответить. Я брал в мфо займ под залог своей единственной квартиры, в квартире прописаны трое, я моя мама и пенсионер отец, в какой то момент появилась возможность купить дом по низкой цене и мы предложили выкупить квартиру МФО и нам перевели разницу в небольшой суммы, но после подписания договора об отступном мы поняли что купить дом не получиться а собственник жилья уже МФО но мы не выписывались, мы просили МФО дать нам месяц прожить в квартире что бы подзаработать и снять жилье так как некуда идти, но МФО отказалось и потребовало отдать через два дня ключи и покинуть квартиру и если мы этого не сделаем то вызовут участкого. Подскажите как быть в данной ситуации, как можно остаться в квартире прописанным и что бы нас не выселяли несколько недель, потаму как идти нам только на улицу, МФО не хочет идити на уступку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выселить из квартиры принудительно могут только через суд. Участковый тут им не поможет.

09.01.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите а если мы уйдем на работу а пришли и оказывается замки поменяны что тогда делать? Ведь прописка та у нас пока есть.

10.01.2024, 13:30

А зачем вы такой кабальный договор подписали? Вы что, миллионный кредит брали? Чем думали, каким местом? Не уходите из квартиры. Пусть МФО в суд обращаются с иском о выселении. Участковый здесь ни причем. А вам надо обратиться в прокуратуру! У вас - кабальный договор! Если честно, то на месте родственников вас бы хорошенько... за такое дело. Мозги нужно иметь!

09.01.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Понятно что кабальная сделка, но МФО грозит если мы добровольно не покинем квартиру то они вскроют замок и поменяют на новый, ситуация патовая, они ни как не хотят идти на уступку, уже и сказали дайте нам пару недель мы покинем, обьяснили что на улице останемся, но они не слышат

09.01.2024, 18:31

Вам уже ответил и другой юрист. Не выписывайтесь. Не выселяйтесь. В суд пусть идут.

09.01.2024, 18:33

Они могут сменить замки? Мне сказали эти ребята что если не выселямся то они вызовут полицию напишут заявление о проникновении и что имущество не наше даже не смотря на прописку.

09.01.2024, 18:37

Больше интересно, как МФО вообще вам дало займ под залог недвижимости, если с 2019 года это делать нельзя.

Разве что вы это сделали раньше, либо брали займ не в МФО.

09.01.2024, 18:33

Ооо «мкк интернет кредит»

09.01.2024, 18:34

Надо изучать документы, возможно ипотека вообще там никаким боком.

09.01.2024, 18:42

Видимо, российский идиотизм неизлечим.. просто слов нет! И мозгов тоже у некоторых.

09.01.2024, 18:29

Ну выписать Вас могут только через суд а это минимум пол года. Добровольно не выписывайтесь.

09.01.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ но тут вопрос стоит о выселении и нас предупредили что если через два дня не покинем квартиру то вызовут участкого, вскроют замок и поменят его, мы уже просили МФО дать нам несколько недель что бы не оказаться на улице но они не слышат

09.01.2024, 18:33

Смотрите выше что я написал. Только так проводятся выселения из квартир с участием в деле прокурора. Вас пугают.

09.01.2024, 19:12

Нанимайте юриста и защищайтесь как положено, без паники.

09.01.2024, 18:38

Добрый вечер!

Всё просто!

Никуда не надо выселяться, а надо дождаться, пока МФО обратится в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на квартиру.

Можно уже в судебном производстве затянуть время. Также можно снизить проценты и штрафные санкции, а также получить отсрочку на год.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2024, 20:58