Казань, 09.01.2024, 19:07

Опасности использования чужой банковской карты - как избежать конфликта и защитить себя и близких

Вопрос №21030116 из г. Казань
опубликован 09.01.2024, 19:07
Чем грозит использование чужой банковской карты? У меня есть брат, он связался с нехорошей женщиной которая периодически использует его в своих целях. Например; получала его зарплату, из всей зарплаты купит ему пару вещей и бутылку водки, остальные средства тратила на себя и на свою дочь от предыдущего брака и периодически настраивает его против меня и остальных родственников, у нее есть кредит ипотечный. Потом в процессе распития алкоголя учиняют скандал и его выгоняют на улицу, так до следующей зарплаты он скитается по родственникам, а конкретно живёт у меня. Я ему пытался много раз объяснить что они тебя используют в своих целях, ты лучше накопи денег и купи себе жильё чтоб быть полноправным владельцем и тебя ни кто от туда не выгонит, но слушать он не хотел, точнее слушал и соглашался со всём что я говорю но как только получает зарплату - он тут же мчится к ней, с полным кошельком она его снова впускает, обдирает и опять по накатанной, опять улица, приходит ко мне, говорит впусти я всё понял, она меня использует и это каждый раз как он получает зарплату-вот клянусь честью. Получал он примерно от 100 до 200 т.р. Вопрос в том что у меня имеется доступ к его карте и там внушительная сумма, хочу её перевести куда нибудь анонимно, чтоб самому приобрести для него крышу над головой. Чтоб эта нечисть не смогла его очередной раз обобрать. Что мне грозит в этом случае? Ведь она настроит его против меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет считаться кражей, статья 158 УК.

09.01.2024, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это грозит уголовной ответственностью, нужно, чтобы он это сделал добровольно

09.01.2024, 19:10

Добровольно он сам не сделает, его настроили против меня и даже родной матери. Которые в трудный час его поддерживали. Я не намерен тратить средства на свои нужды, всё до копейки планирую использовать ради его же блага.

09.01.2024, 19:23

Можно его в судебном порядке ограничить в дееспособности и оформить опекунство, тога Вы сможете распоряжаться его денежными средствами

09.01.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лучше чтобы перевод он совершил самостоятельно, а не Вы иначе можете попасть под уголовную ответственность.

С, уважением

09.01.2024, 19:10

Вы можете ограничить его в дееспособности, в судебном порядке, только в том случае сможете распоряжаться в его интересах

09.01.2024, 19:13