Как получить новую квартиру после признания дома аварийным - права и возможности

Сестра купила квартиру в 2016 году, в деревянном доме, в 2019 дом признали аварийным. В 2023 году в начале года сестра сделала на меня дарственную, плюс прописалась там. Дом под снос на 2024 год. Хотя я из начально со дня покупки жилья проживала в этой квартире, имею ли я право на получение новой, или только выкупная стоимость
Лучший ответ

Вы уже не имеете право на жилье, а только на выплаты. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Сколько времени вы зарегистрированы и проживаете в спорном жилье не важно, важно когда приобретено право собственности.

Почитайте www.9111.ru

Если я не согласна на деньги, а только на жильё, и не согласна выселяться с квартиры,

Вам выплатят деньги за квартиру (изымаемое аварийное жилое помещение) по решению суда и на основании решения суда вас выселят из аварийного жилья. Не выселитесь добровольно, помогут приставы.

И ваше согласие (или не согласие) можете выражать далее.

Только денежная компенсация. Заключением договора дарения Вы с сестрой утратили возможность получить жильё.

А если есть акт проживания в этой квартире со дня покупки, и через суд доказать фак проживания до признания дома аварийным

Акт не имеет абсолютно никакого значения.

Даже если по суду доказать, что проживала в этой квартире до признания его аварийным,

Вы внимательно прочитали мой ответ ниже?

СМ,

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Т.о.,

из буквального толкования вышеуказанной нормы права следует, что Вы приобрели право собственности на жилое помещение после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. В этой связи, Вы вправе претендовать на выплату возмещения.