LSN Messenger
Сургут, 09.01.2024, 19:30

Как получить новую квартиру после признания дома аварийным - права и возможности

Вопрос №21030192 из г. Сургут
опубликован 09.01.2024, 19:30
Сестра купила квартиру в 2016 году, в деревянном доме, в 2019 дом признали аварийным. В 2023 году в начале года сестра сделала на меня дарственную, плюс прописалась там. Дом под снос на 2024 год. Хотя я из начально со дня покупки жилья проживала в этой квартире, имею ли я право на получение новой, или только выкупная стоимость
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже не имеете право на жилье, а только на выплаты. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Сколько времени вы зарегистрированы и проживаете в спорном жилье не важно, важно когда приобретено право собственности.

Почитайте www.9111.ru

10.01.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Если я не согласна на деньги, а только на жильё, и не согласна выселяться с квартиры,

10.01.2024, 17:43

Вам выплатят деньги за квартиру (изымаемое аварийное жилое помещение) по решению суда и на основании решения суда вас выселят из аварийного жилья. Не выселитесь добровольно, помогут приставы.

И ваше согласие (или не согласие) можете выражать далее.

10.01.2024, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только денежная компенсация. Заключением договора дарения Вы с сестрой утратили возможность получить жильё.

09.01.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

А если есть акт проживания в этой квартире со дня покупки, и через суд доказать фак проживания до признания дома аварийным

09.01.2024, 23:12

Акт не имеет абсолютно никакого значения.

10.01.2024, 11:12

Даже если по суду доказать, что проживала в этой квартире до признания его аварийным,

10.01.2024, 17:39

Вы внимательно прочитали мой ответ ниже?

10.01.2024, 17:52

СМ,

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Т.о.,

из буквального толкования вышеуказанной нормы права следует, что Вы приобрели право собственности на жилое помещение после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. В этой связи, Вы вправе претендовать на выплату возмещения.

10.01.2024, 13:34