Право на отпуск при увольнении на пенсию - капитану внутренней службы МВД после 20,5 лет стажа
В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более (1) в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо (2) в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел (3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
Таким образом, отпуск, предусмотренный частью 1 статьи 63 Закона о службе, может быть предоставлен только сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, в трех случаях:
1) в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
2) в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел;
3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее.
А зачем Вам отпуск-то? После увольнения - полУчите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Проходите ВВК, получайте компенсацию денежную за отпуска, за форменное обмундирование, выходное пособие и уезжайте отдыхать куда хотите.