Как дедушка может быть в числе собственников при покупке квартиры с использованием материнского капитала?
Нет, участвовать в сделке может только семья (жена, муж и дети). Объект должен целиком быть в собственности семьи после сделки. Не долевая собственность, ни иных собственников там быть не может.
Ответ отключен модератором
Обсудите вопрос с Соцфондом, в оплате могут отказать.
Не может, т.к. он не член семьи держателе сертификата.
Женщине получить по договору дарения деньги в дар от дедушки вложить их в покупку или в ипотеку, т.к. до исполнения н/л 3-х лет только через ипотечное кредитование можно использовать сертификат, и с учётом этих денег выделить себе большую долю чем мужу, а детям выделить долю от их доли в маткапитале.
Например у женщины будет 60 % жилья, у мужа 30 %, у детей по 5 %.
Нет не может.
Лучше оформить нотариально заверенный договор дарения денежных средств.